Орские депутаты решают, что делать с бродячими животными

13.11.2020
2483
Свора бродячих собак в Орске

13 ноября Орский горсовет проводит рабочее совещание, на котором депутаты обсуждают, как городу быть с бродячими животными, отлов которых не производится уже почти год. К сожалению, журналистов на эту встречу опять не пустили, сославшись на сложную эпидемиологическую ситуацию. Однако корреспонденту Урал56.Ру удалось взять комментарий у инициатора обсуждения этого вопроса.

На проведении такого совещания настоял депутат Курмамбай Кумакбаев. По его словам, на этом настояли избиратели.

У меня много уже обращений. Люди говорят: собаки не дают проходу, нападают, вырывают из рук пакеты с продуктами. А недавно на Челябинской девочку покусали, это уже нельзя терпеть, надо что-то делать. За нынешний год 7 раз объявляли тендер на отлов, но никто на него не заявляется. И не будет заявляться, видимо. Но что-то же делать надо! Как мне специалисты говорили, в предыдущие годы бродячих собак в Орске было примерно одинаковое количество – около 400-450. А сейчас – от 5 до 8 тысяч.
Курмамбай Кумакбаев
Депутат Орского горсовета
Почему тендер никак не могут разыграть, мы уже рассказывали: новый закон, вступивший в силу 1 января 2020 года, предъявляет чрезвычайно строгие требования к процедуре отлова и дальнейшего содержания животных (в частности, необходимо построить крупный и очень комфортный приют), и за те деньги, которые имеются у муниципалитета, никто выполнять такую работу, конечно, не возьмется.

По словам депутата, он обсуждал этот вопрос с волонтерами-зоозащитниками, которые готовы взять на себя часть работы: в частности, проводить бесплатную стерилизацию бродячих собак. Но для этого необходимо разработать соответствующий регламент. Собственно, этим депутаты (совместно с зоозащитниками, чиновниками и коммунальщиками) и должны заняться на совещании.

В аппарате горсовета нас заверили, что, когда какое-то решение по данному поводу будет принято, прессу поставят в известность.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
13.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел