Коммунальный вопрос: Как заплатить за свет, отопление и горячую воду без комиссии?

12.11.2020
7216
Этой осенью жители Оренбургской области столкнулись с тем, что при оплате некоторых коммунальных услуг (предоставляемых АО «ЭнергосбыТ Плюс» – электроэнергия, отопление и горячая вода) через систему «Город» или, например, Сбербанк-онлайн с них взимают комиссию в размере0,9% от выставленных в квитанции сумм.

За комментариями мы обратились в энергосбытовую компанию. Там нам пояснили, в сентябре 2020 года вступило в силу постановление правительства России, которое «устанавливает прямой запрет на включение в состав расходов организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги».  Другими словами, этот документ запрещает ресурсоснабжающим организациям оплачивать затраты на перевод платежей абонентов.


Оплата отопления

Поэтому теперь, если абоненты оплачивают коммунальные услуги в банках или иных организация (в том числе и в системе «Город»), с них же взыскивается и плата за платежные услуги (комиссия). Сейчас она составляет 0.9%.

Без комиссии услуги, начисляемые «ЭнергосбыТ Плюс», можно оплатить с помощью онлайн-сервисов самой компании, а также в офисах организации. Клиентам доступно дистанционное внесение оплаты через сайт «ЭнергосбыТ Плюс» в разделе «Оплатить онлайн» в «Личном кабинете». Кроме того, оплачивать услуги без комиссии можно при помощи мобильного приложения «Личный кабинет ЭнергосбыТ +».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
12.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел