29 марта 2024 • Пт • 12:45

Как проверить правильность начислений платы за отопление по новой системе для домов без счетчиков

11.11.2020
5311
Сумма начислений по итогам года не изменится
В ноябре жители Оренбурга, Орска и Медногорска получили первые квитанции по новой системе оплаты отопления – по фактическому потреблению или так называемой «одной седьмой». Изменения в расчетах в указанных городах произошли с 1 октября, соответствующее постановление Правительство Оренбургской области подписало в сентябре прошлого года.
 
«Одна седьмая» подразумевает оплату тепла только в отопительный сезон, или семь месяцев в году. Для жителей домов, не оборудованных общими приборами учета тепла, плата начисляется по нормативам, утвержденным для отопительного периода постановлением Правительства Оренбургской области от 17 августа 2012 г. N 686-п
 
Изменений в части тарифов на тепло не произошло. Общий объем тепловой энергии, оплачиваемый жителями домов без общедомового прибора учета суммарно за год останется прежним, просто теперь оплата распределяется на 7 месяцев, а не на 12, как это было ранее. Летом за отопление платить не придется — соответствующие строки в квитанциях будут «нулевыми».

Проверить правильность начислений для домов без общедомовых приборов учета просто: сумму в графе «отопление» в квитанции за октябрь умножаем на 7 и делим на 12 Полученная величина будет равна сентябрьскому платежу. Примеры изменения платы для домов без счетчиков тепла для квартиры площадью 50 кв.м.

    Город   
   
  Начисления за октябрь 2020, руб.

  Начисления за сентябрь 2020, руб

 Оренбург
 
                   2672,33

 
                       1561,75

 Орск  
                   3194,64

 
                       1863,54

 Медногорск    
                   3883,24

 
                        2266,87



По итогам года в установленный законом срок будет сделан перерасчет, который приведет в соответствие две системы оплаты. Сумма начислений по итогам года не изменится.

Напоминаем, если сумма платежа за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% совокупного семейного дохода – жители имеют право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в отделения Центров социальной защиты.
 
Для оформления рассрочки можно обратиться в офис обслуживания клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» с квитанцией за октябрь. Специалисты рассмотрят каждый частный случай и проконсультируют по дальнейшим действиям. Номер телефона Контакт-центра: 8 (800) 700-10-32.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел