Суд признал незаконной еще одну «предбанкротную» сделку ЮУМЗа

11.11.2020
2757
В цехе ЮУМЗа

Конкурсный управляющий ЮУМЗа опротестовал в арбитражном суде еще одну сделку, совершенную руководством завода 2 года назад. Судья признал эту сделку, на которой ЮУМЗ потерял более 10 миллионов рублей, незаконной.

Сделка была заключена 2 ноября 2018 года. ООО «Орский ПКТИМаш» (это инженерный центр, вычлененный из состава ЮУМЗа и оформленный как самостоятельное юрлицо) задолжал своим сотрудникам 10,4 миллиона рублей. Выплатить этих денег не мог, и его обязательства взял на себя ЮУМЗ. Вскоре завод перевел инженерному центру 10,2 миллиона. И вот теперь, 2 года спустя, выяснилось, что операция эта была произведена незаконно.

Во-первых, к тому времени, когда была совершена эта сделка, в отношении ЮУМЗа уже было возбуждено дело о банкротстве. Во-вторых, Сергей Шпак, который являлся членом Совета директоров ЮУМЗа, одновременно был и директором ПКТИМаша – то есть жонглировал средствами подконтрольных предприятий. Ну, а главное, признал суд, заключение этой сделки негативно отразилось на состоянии завода:

- …существенное ухудшение финансовых показателей является следствием, в том числе, и совершения спорной сделки по переводу долга.

В итоге суд вынес определение: взыскать с ПКТИМАШа те самые 10,2 миллиона рублей.

Напомним, это уже не первое подобное решение. В сентябре нынешнего года судом была признана незаконной 30-миллионная сделка с тем же ПКТИМашем, а в октябре – 220-миллионная с Новозыбковским заводом, который также был подконтролен Шпаку. Все эти суммы должны быть возвращены на ЮУМЗ для расплаты с кредиторами. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел