«Возлагал цветы к памятнику Ленина в месте массового скопления людей». Орского депутата-коммуниста будут судить за нарушение указа губернатора

11.11.2020
2644
Тот самый снимок, за который придется ответить в суде

Депутат Орского городского Совета Владимир Гудомаров стал фигурантом дела об административном правонарушении. В вину ему вменяется то, что 7 ноября, отмечая годовщину революции, он возложил цветы к подножию памятника Ленину на Комсомольской площади. Сам Гудомаров считает себя невиновным, а действия сотрудников полиции – противоречащими закону и здравому смыслу. Точку в этом деле должен поставить суд.

Судя по протоколу, составленному полицейскими и подписанному Гудомаровым (копия имеется в редакции Урал56.Ру), он «в нарушении… Постановления Правительства РФ… и Указа Губернатора Оренбургской области… возлагал цветы к памятнику В.И. Ленина в месте массового скопления людей, при этом не соблюдал социальную дистанцию при осуществлении фотосъемки в период действия режима повышенной готовности, а также находился без средств индивидуальной защиты».

Вот как сам депутат объяснил ситуацию корреспонденту Урал56.Ру:

7 ноября я объехал все памятники Ленину в нашем городе, везде возложил цветы. По букету положил также к Вечному огню и к памятнику красногвардейцам, захороненным в парке Малишевского. Со мной ездили другие члены партии, но передвигались мы на отдельных машинах, даже не колонной. В конце концов приехали на Комсомольскую, я поставил к подножию памятника корзину цветов. И мы решили сделать фото на память – раз уж так получилось, что не можем в этом году провести традиционный митинг. На площади присутствовали полицейские, они подошли и стали оформлять протокол. Я объяснил им, что это не массовое мероприятие, мы просто делаем фото. Они сказали, что нарушаем противоэпидемические правила. Но ведь мы били на улице, не в помещении! Да и стояли рядом – ну, сколько нужно для снимка – минуту, две? Тем не менее, протокол был составлен. Теперь будет суд. Я, конечно, буду опротестовывать. Считаю, что это противоречит и закону, и простой логике.
Владимир Гудомаров
Секретарь горкома КПРФ, депутат горсовета
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел