28 марта 2024 • Чт • 17:06

Новым главой Минздрава Омской области стал главврач больницы, куда госпитализировали Алексея Навального после отравления

09.11.2020
1954
Александр Мураховский
Новым главой Омского Минздрава стал главврач омской Городской клинической больницы №1 Александр Мураховский, который ранее занимался лечением оппозиционера Алексея Навального после отравления. Тогда главврач не мог подтвердить, что Навального отравили, после чего отправил письмо коллегам из клиники Шарите в Берлине с просьбой предоставить данные, на основе которых медикит так решили.

К своим обязанностям Мураховский приступил с 7 ноября, через 2 дня после того, как в отставку отправили предыдущего министра — Ирину Солдатову. Его кандидатура была согласована в Москве главой минздрава РФ Михаилом Мурашко, сообщает РИА Новости. В понедельник, 9 ноября, губернатор Александр Бурков представил Мураховского региональному кабинету министров.

Добавим, что по образованию Александр Мураховский детский хирург. Он является кандидатом медицинских наук, в здравоохранении работает с 1995 года. Начинал с врача-эндоскописта, а в марте 2010 года  был назначен на должность главврача Городской больницы скорой медицинской помощи №2.

В 2018 году Александра Мураховского направили в другую сложную больницу — Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1. За 2 года работа учреждения изменилась в лучшую сторону. А после инцидента с госпитализацией Алексея Навального в Омске Александр Мураховский, оставаясь главврачом БСМП №1, взял под управление еще одну больницу — горбольницу №1 имени Кабанова.

Напомним, в отставку Ирину Солдатову отправили после инцидента с машинами скорой помощи — в ночь с 27 на 28 октября в Омске две машины скорой помощи привезли больных в тяжелом состоянии к зданию минздрава из-за того, что не смогли передать пациентов в стационар из-за нехватки мест. В течение нескольких часов пациентов возили по городу, однако в стационарах мест не оказалось. В итоге пациентов госпитализировали в одну из больниц Омска. 

Кроме того, на следующий день после происшествия губернатор Омской области отстранил от работы и замминистра здравоохранения Анастасию Малову, отвечающую за оказание скорой помощи.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел