Эксперты: Тесты на Covid-19 ошибаются более чем в половине случаев

09.11.2020
2793
Тесты ПЦР ошибаются более чем в половине случаев, поэтому опираться на них при диагностике Covid-19 нельзя. Об этом сообщает сайт iz.ru со ссылкой на экспертов. По данным Роспотребнадзора, причины ошибок тестов могут быть разные: наличие «похожего» по структуре, родственного возбудителя, слишком малое его количество и так далее.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось о том, что порядка 30-40% тестов на Covid-19 дают ошибки. Теперь, по информации СМИ, более 50% из них показывают ложноотрицательный результат.

К такому выводу пришли специалисты Сеченовского университета, которые совместно с коллегами из других стран провели масштабное исследование проблемы диагностики COVID-19 в России и изучили течение заболевания у двух групп пациентов.

В выборку вошли 3,5 тыс. больных. У половины из них наличие вируса было подтверждено лабораторным тестом, у остальных же были отрицательные результаты, но специфические симптомы и состояние легких указывали на COVID-19. 

Статистика в большинстве стран не учитывает людей, у которых COVID-19 не подтвержден лабораторно. Таким образом, можно предположить, что число людей, переболевших или умерших от COVID-19, существенно больше.
Даниил Мунблит
Профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Сеченовского университета

Профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Канта Андрей Продеус, например, считает, что далеко не всегда есть необходимость ориентироваться на ПЦР-тесты. Гораздо важнее ориентироваться на клинические признаки, такие как одышка, температура и кашель.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел