Дипломы вузов в России могут получить «срок годности» из-за неактуальности знаний выпускников спустя время

14.11.2020
3635
Студенты МФЮА в Орске получили дипломы, фото из архива
По мнению спецпредставителя президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, выдача дипломов «на всю жизнь» — полный абсурд, так как нельзя гарантировать, что полученные знания надолго сохранятся и будут актуальны, сообщает ТАСС.
Кто вам сказал, что он [выпускник] не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?
Дмитрий Песков
Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития
Чиновник предложил ввести формат «диплом по требованию», который будет отражать актуальный уровень знаний выпускника на момент предъявления. Песков считает, что в будущем дипломы не могут быть замещены на портфолио и на профили компетенций.
Дипломы [в будущем] не могут быть замещены на профили компетенций, не могут быть замещены на портфолио. Они остаются, но они должны будут мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент. То есть это, вспоминая нашу дискуссию с Нассимом Талебом (экономистом и автором книги «Черный лебедь»), это дипломы с expiration date (англ. срок годности ), с некоторым заданным промежутком времени, когда он действителен.
Дмитрий Песков
Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития
Дмитрий Песков также сообщил, что стандарты образования, установленные еще до 2010-х годов, не дают стране развиваться и получить образованных людей.
Профессиональные стандарты, образовательные стандарты, системы всяких квалификаций и все остальное, построенное в аналоговом мире, — это, конечно, надо оставить в 2010-х. Катастрофической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы. Он нас тормозит и фактически не дает нам получить образованных людей по требованию 2020-х годов и мы впрямую проигрываем конкурентоспособность страны на мировом рынке.
Дмитрий Песков
Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития
Эксперт отметил, что сильным университетам стоит сохранить уровень подготовки. В приоритетах остаются фундаментальность и сохранение достижений советской высшей школы. Кроме того, Песков считает, что важно стремление вузов к интеллектуальной монополии в своих технологических областях. Это поможет обеспечить лидерство университетов в международном масштабе.
Мы ожидаем, что сильные университеты сохранят тот уровень фундаментальной подготовки, который у них был, но «сожмут» ее по времени. Требование фундаментальности, сохранение достижений советской высшей школы, безусловно, остаются приоритетом.
Дмитрий Песков
Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел