«Росводоканал Оренбург» поэтапно выводит из эксплуатации Уральский открытый водозабор

09.11.2020
991
Работы по отключению водозабора завершатся к началу января 2021
«Росводоканал Оренбург» приступил к работам по выводу из промышленной эксплуатации Уральского открытого водозабора. В этом году этому старейшему сооружению исполнилось 156 лет. Исторический объект после закрытия будет передан городу.

Работы по отключению водозабора будут проводиться поэтапно и планируются к завершению через два месяца — к началу января 2021 года. В результате жители центральной и восточной части города будут полностью переведены на водоснабжение с Южно-Уральского водозабора.
Всего в общей сложности мы переключим на новый водозабор около 200 тысяч жителей Оренбурга. Это практически треть горожан, которые будут обеспечены более качественной питьевой водой, отвечающей всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Дмитрий Масловский
Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал»
Вода, подаваемая с Южно-Уральского водозабора, пройдет более тщательную очистку на новой станции водоподготовки. Поступление жизненно важного ресурса в водоприемные колодцы насосных станций 1-го подъема будет осуществляться по лучам, проложенным в русле реки Урал, и далее насосами перекачиваться на очистные сооружения водозабора.

Обработанная реагентами вода после осветления, фильтрации и вторичного обеззараживания будет накапливаться в резервуарах чистой воды и оттуда перекачиваться в распределительную городскую сеть насосной станцией 2-го подъема.

Работы по отключению водозабора завершатся к началу января 2021

После закрытия старейшего городского водозабора жителей Оренбурга будут обеспечивать водой четыре водозабора общей производительностью 200 тысяч кубометров в сутки: Ново-Сакмарский, Южно-Уральский, «Авиагородок», «Оренбург-1».

В связи с проводимыми техническими работами у части горожан может наблюдаться временное снижение давления в водопроводной сети и повышение мутности воды.

«Росводоканал Оренбург» заранее приносит жителям извинения за неудобства. Компания будет заблаговременно об этом информировать. В случае ухудшения качества холодной воды абонентам будет автоматически произведен перерасчет за весь период ее подачи, будут сняты все 100 % начислений за указанное время. Взаимодействие с «Системой «Город» по данному вопросу уже налажено. Телефон информационно-справочной службы предприятия 37-00-00.


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел