28 марта 2024 • Чт • 18:51

Адвокат Евгения Арапова будет добиваться признания его невиновным в областном суде

05.11.2020
2736
Адвокат Игорь Рева и его подзащитный Евгений Арапов, 2018 год
Адвокат экс-главы города Оренбурга Евгения Арапова заявил, что будет добиваться в областном суде признания своего подзащитного невиновным. Игорь Рева в преддверии первого заседания по рассмотрению апелляционных жалоб прокомментировал свою позицию.

В своем телеграм-канале Игорь Рева напомнил, что суд первой инстанции уже оправдал Евгения Арапова по одному эпизоду – получении взятки в виде скидки от компании «Статус». В то же время бывшего главу города признали виновным по обвинениям в незаконном создании юридического лица, а также получении взяток от своего бывшего заместителя Геннадия Борисова и бывшего депутата Оренбургского городского Совета, директора ООО «ПСК Вектор» Андрея Ершова:
Сторона защиты считает, что обвинению не удалось доказать ни вину Евгения Арапова, ни сами события вмененных ему преступлений по всем предъявленным обвинениям. И не согласна с приговором в части признания Евгения Арапова виновным в совершении трех преступлений и полагает, что в тех деяниях, в совершении которых он признан виновным, отсутствует состав преступления, в связи с чем в этой части обвинительный приговор является незаконным и необоснованным. Евгений Арапов и его защитник адвокат Игорь Рева в своих апелляционных жалобах просят отменить приговор Ленинского районного суда города Оренбурга Оренбургской области в части признания Евгения Арапова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 173.1, пунктом «в» части 5 и частью 6 статьи 290 УК РФ, и вынести в этой части оправдательный приговор.
Игорь Рева
Адвокат Евгения Арапова
Напомним, ранее областная прокуратура заявила, что будет требовать отмены приговора суда первой инстанции и возвращения дела на повторное рассмотрение в ином составе суда. В ведомстве считают наказание несправедливым и чрезмерно мягким.

6 ноября начнется рассмотрение судом апелляционной инстанции приговора Ленинского районного суда в отношении экс-главы города Оренбурга Евгения Арапова. 12 августа 2020 года приговором суда Арапов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка»), и осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение 5 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел