29 марта 2024 • Пт • 05:25

Задержка похорон и нарушение канонов во время пандемии Covid-19: мнения представителей религий Оренбургской области

06.11.2020
9783
Похороны протоиерея Сергия Демакина, который скончался от Сovid-19
Представители религий Оренбургской области рассказали, как относятся к тому, что умерших стали хоронить позже положенных сроков из-за пандемии, а скончавшихся от коронавируса по новым правилам. 

В редакцию сайта Урал56.Ру обращаются родственники умерших, которые сообщают, что забрать тело и похоронить родного человека им удается не сразу. Тело приходится ждать по несколько дней. Хотя у каждой религии есть определенные правила захоронения. Так, в исламе, к примеру, тело должно обрести покой до следующего заката солнца, православные же хоронят на 3 день после смерти. Однако пандемия внесла свои коррективы.

Позиция мусульман


Мечеть в Старом городе Орска

Ранее к нам обращалась женщина, у которой скончалась мать в лечебном учреждении, у нее была пневмония вызванная коронавирусом. Оренбурженка была возмущена тем, что хоронили ее маму не по мусульманским традициям: без омовения и савана. Умершую поместили в пакет, а затем в закрытый гроб (у мусульман не хоронят в гробу).

Председатель орской мусульманской организации Кунакбай Алкулов сказал, что ситуация сейчас, действительно, сложная, но им приходится мириться с новыми реалиями. 
В пакетах хоронят… родные, конечно, соглашаются, куда деваться. По нашим традициям, тело должны обмыть, завернуть в саван (белый материал) и хоронить без гроба, но сейчас такая ситуация, мы соглашаемся на пакеты и гробы, деваться некуда. Раньше обмывали тела здесь, в мечети, но теперь мы закрыты из-за коронавируса. Тела выдают долго, да, конечно, как говорила общественная палата, оптимизация довела до этого. Бывает, по 4 дня ждут тело, но не положено так. У мусульман по шариату нужно хоронить в тот день, когда умер, это вот в Саудовской Аравии, там жарко, в нашей местности допускается на 2 день. Первый день возьмут, дома побудут, а на следующий день хоронят.
Кунакбай Алкулов
Председатель орской мусульманской организации

Позиция православных


Кафедральный собор святого великомученика и Победоносца Георгия

В пресс-службе Оренбургской епархии сказали, что поздние похороны не должны вызывать проблем у истинно верующих.
Если мы бы говорили о том, когда хоронили до революции, то в церкви были документы, которые говорили о том, что нельзя хоронить на 1 день, нужно было хоронить на 2 день. Почему? Потому что в то время не было такой медицины. Нельзя было сказать, вдруг человек уснул летаргическим сном. В церкви были регламентирующие документы, которые говорили хоронить усопшего на 2 день. Причем строго говорилось, чтобы совершать чин, нужно было поднести зеркало ко рту, чтобы узнать, дышит человек или нет. В дальнейшем традиция изменилась под действием тех или иных условий. 
Вадим Татусь
Иерей Оренбургской епархии 
Как сказал отец Вадим, сейчас как раз то время, когда эти условия и поменялись. 

Сейчас появились места, где можно сохранить тело, медицина шагнула, поэтому условия продиктовали и изменения традиций, то есть со 2 дня перешли на 3. Сейчас, учитывая пандемию, поздние похороны не должны составлять особых проблем у истинно верующих. Почему? Потому что, когда человек перешел в мир иной, мы  с первой минуты смерти можем уже совершать богослужения и молиться о его упокоении. А по поводу того, что несколько дней ждут тело, в связи с тем, что такая сложная ситуация, церковь идет на уступки, помогает принимать факт смерти.
Вадим Татусь
Иерей Оренбургской епархии  

Того же мнения придерживается и Епископ Орский и Гайский Ириней. 
Принято на третий день хоронить, но если есть какие-то обстоятельства, то ничего плохого в этом нет. Самое главное — к любому человеку необходимо относиться по-человечески, не забывая о покойниках. Помня о том, что рано или поздно и ты станешь покойником. Почитать покойника – значит обращать внимание на родственников, которые потеряли любимого человека, забывать не стоит, утешать обязательно, оказывать помощь. Отпевания проводятся, конечно. Если человек скончался от коронавируса, отпеваем на территориях храмов, а не внутри, куда бы могли приходить люди и находиться на положенном расстоянии, провожая человека. Закрытый гроб. Бывает и на кладбищах отпевания проводят. Но это не очень удобно, потому что не все родственники могут на кладбище приехать.
Ириней
Епископ Гайский и Орский
Кстати, по новым правилам, бригада, которая осуществляет захоронение, должна быть в специальных защитных костюмах. После того, как они закончат работу, эти костюмы нужно уничтожать. Как правило, их сразу же сжигают.

Позиция католиков


Римско-католическая церквь Божьей Матери Неустанной Помощи

В Римско-католической Церкви в Орске отметили, что они, в первую очередь, смотрят на медицинскую точку зрения. 

В это время, когда мы переживаем эту пандемию, эпидемию, очень важна забота о здравии живых людей. Если есть задержки, то они возникли не из-за того, что кому-то так нравится, а из-за определенной обстановки. Мы верим, что усопший уже перед Богом. И важно еще не забывать о тех, которые живут, чтобы не только соблюдать законы, но и ориентироваться на реальную обстановку, в которой мы сейчас находимся. Иногда, например, для людей важно, чтобы похороны проходили с двенадцати до часа дня. Но почему бы не похоронить в 9 или 10 часов? Ведь главное перед усопшим, чтобы похороны были достойны для человеческого тела. Поэтому, если похороны будут на третий или на пятый день, для католической церкви это не имеет какого-то большого значения, препятствий нет. Иногда ведь задерживают похороны для того, чтобы успели приехать родственники из-за границы. Сегодня технически это позволяют морги, оборудование. Самое главное – это похоронить человека достойно, с молитвой, отслужить за него литургию.
Отец Вальдемар Вашиньский

Напомним, в Интернете появлялась информация, что морги в Оренбургской области переполнены, однако руководитель Covid-госпиталя в Оренбурге Амиржан Кулбаисов сказал, что это не так. Также он прокомментировал задержку выдачи тел. По его словам, если речь идет об особо опасном инфекционном заболевании, то по законодательству этот процесс затягивается до трех дней. Кроме того, он добавил, что тела отдают особым способом, поэтому это тоже занимает определенное время.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Екатерина Антоненкова
06.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел