29 марта 2024 • Пт • 16:56

Проблема с поставками лекарств по регионам РФ связана с перегруженностью каналов дистрибуции

04.11.2020
1724
Лекарства
Проблемы с поставками лекарств по регионам России связаны с перегруженностью каналов дистрибуции, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Имеющие место перебои с поставками лекарств в отдельные субъекты связаны в первую очередь с перегруженностью каналов дистрибуции. Логистике и рознице требуется время на адаптацию к повышенному спросу.
Денис Мантуров
Глава Минпромторга РФ
В настоящее время обеспечен прямой контакт производителей и дистрибьютеров, завершается сбор месячной потребности в лекарствах для стационаров и амбулаторий. Это поможет управлять потоками поставок и позволит сформировать долгосрочные запасы на местах.

На сегодняшний день из-за повышенного спроса увеличился выпуск препаратов:

  • Дексаметазон — в 15 раз,
  • Олокизумаб  — почти в 6 раз,
  • Фавипиравир и гидроксихлорохин — в 2,5 раза.

Это значит, что промышленность обладает и мощностями, и сырьем, чтобы купировать риски нехватки препаратов.
Кроме того, Мантуров напомнил о проблемах с медицинским кислородом в ряде регионов, несмотря на то, что его рост выпуска увеличился на 40%, а газообразного — на 15%. Производят его 114 организаций в 59 субъектах РФ. 
Сейчас с учетом увеличения заболеваемости в ряде регионов появляются проблемы непосредственно с самим кислородом, и это несмотря на рост выпуска в стране жидкого медицинского кислорода на 40%, а газообразного — на 15%. В этом сегменте у нас работают 114 производителей в 59 субъектах. Мы оперативно состыковали их с регионами, где есть сложности, и подключили ресурсы Фонда развития промышленности, чтобы у бизнеса была возможность при необходимости воспользоваться льготными ресурсами и закупить технологическое оборудование и тару для увеличения объема выпуска.
Денис Мантуров
Глава Минпромторга РФ


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел