29 марта 2024 • Пт • 09:45

Какие нововведения ждут россиян с ноября 2020 года?

02.11.2020
5610
С ноября жителей России ждет масса нововведений в разных сферах жизни: покупки онлайн с картой «Мир», оформление ДТП через приложение, пособия на детей без справок об алиментах.

Сокращенный рабочий день

4 ноября традиционно в России отмечается День народного единства. Поэтому у россиян будет дополнительный выходной в этот день. Плюсом ко всему во вторник 3 ноября по закону рабочее время должно быть сокращено на 1 час.

Для автовладельцев 

Теперь ПТС больше не будут выдавать в бумажном виде - вся информация будет храниться в электронном формате. Но выкидывать старые бумажные ПТС не нужно, они не прекратят своего действия. А вот менять их на электронные или нет, решать владельцам машин. ЭПТС обязателен только для новых авто, производимых в России и за рубежом. В паспорте ТС будут указаны данные о массе, мощности двигателя, пробеге, VIN-номер, результаты ТО, наложенные на авто ограничения по продаже или покупке и т.п. Список будет дополняться.

Так же в электронном виде можно будет оформлять извещения о ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Но есть ряд условий: участниками аварии могут быть только две машины, не должно быть пострадавших и ущерба третьим лицам, а у обоих водителей имеется ОСАГО. Услуга доступна как физическим, так и юридическим лицам.

Для родителей

Больше не нужно предоставлять сведения об алиментах семьям с низкими доходами, которые с 1 июня 2020 года получают пособия на детей с 3 до 7 лет. Информация о получателях соцвыплат будет формироваться и передаваться по межведомственным каналам без их участия. Пособие можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ, оно составляет 50% от регионального прожиточного минимума.

Соцвыплаты на первого и второго детей до 3 лет, которые введены с 1 апреля 2020 года, продлеваются без заявлений родителей. Здесь речь идет о семьях, у которых размер среднедушевого дохода не превышает двух прожиточных минимумов.

Для покупателей

В ноябре торговые электронный площадки с годовой выручкой более 40 млн рублей обязаны принимать карты «Мир». Количество площадок, принимающих карты национальной платежной системы, будет ежегодно увеличиваться за счет снижения порога выручки.

С 1 марта до 30 июня 2021 года - до 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года - до 20 миллионов рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы
Но и это еще не все, с 1 ноября шины и покрышки присоединяются к системе обязательной маркировки товаров «Честный Знак». Там будут указаны сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота. Посмотреть или сообщить о нелегальной продукции можно в одноименном мобильном приложении. 

Для предпринимателей

В России появятся «регуляторные песочницы» для предпринимателей. Это особый правовой режим для бизнеса, занимающегося инновационными разработками, для которых еще нет законодательства. Когда тестирование продукта или услуги в таком режиме завершится, станет понятно, можно ли его использовать без рисков по всей стране.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
02.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел