29 марта 2024 • Пт • 01:49

Предприниматель из Израиля требует 50 млн руб с «Оренбург Водоканал» за затопленное оборудование в Оренбурге

31.10.2020
5218
Ленинский районный суд Оренбурга
Житель Израиля, проживающий в Оренбурге, требует с «Оренбург Водоканал» 50 млн руб за то, что у него затопило дорогостоящее оборудование в подвальном помещении. Предприниматель сообщил, что у него пострадали майнеры по добыче биткоинов, однако, сообщает Орендей, подвальное помещение не предназначено для хранения такой техники. Более того, цокольный этаж находится в здании, в котором регулярно происходила утечка воды. 

Несмотря на это, предпринимателю все же удалось взыскать в Ленинском суде 50 млн руб с ООО «Оренбург Водоканал» за испорченное оборудование. Сама же компания сообщила, что техника не стоит этих денег, поэтому с обвинением Водоканал не согласен. 

В ситуации разбирался эксперт «Оренбургской судебно-стоимостной экспертизы», который оценил имущество уже после того, как оно испортилось, не рассмотрев его работоспособности. Установили одну деть – обратный клапан канализационного колодца в здании был неисправен, однако за это должен нести ответственность уже собственник. 

Юристы «Оренбург Водоканал» предположили, что средств на покупку такого оборудования у жильца не было и технику он вообще не приобретал. Сам факт нахождения какого-либо работоспособного оборудования в подвале на момент затопления юристы ставят под сомнение. 

По данным налоговой службы, у предпринимателя, который был зарегистрирован с 2013 по 2018 год как ИП, за весь период деятельности вышли нулевые показатели, судя по сданной налоговой декларации. Это снова ставит под сомнение его возможность оплатить дорогостоящее оборудование. Более того, в материалах купли-продажи документов о его покупке тоже нет. 

В настоящее время ожидается решение суда, от которого будет зависеть, выплатит ли организация 50 млн руб гражданину Израиля. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
31.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел