В Оренбурге создали трехмерную модель города

30.10.2020
3408
Улица Чичерина в Оренбурге
В Оренбурге завершили работу над трехмерной моделью исторического центра города. Мастер-план, о котором правительство рассказывает не первый месяц, в ближайшее время начнут обсуждать на заседаниях межведомственных комиссий и градостроительном совете.
Около 1000 страниц материала – комплексного анализа, стратегии пространственного развития исторического центра, объемно-пространственного регламента, схем благоустройства территории, дизайн-кода исторического центра. И наша самая интригующая деталь - трехмерная модель центра - цифровая платформа, способная включать новые слои – сетей, цифрового двойника архитектуры зданий или еще каких-либо нужных параметров. Все для того, чтобы областной центр смог развиваться и быть привлекательным для всех - быть удобным, комфортным и экономически целесообразным.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области
Ибрагимова считает, что совместно с горожанами, бизнесом, администрацией и правительством сможем сделать город прекрасным.

Напомним, в Оренбурге разрабатывают мастер-план исторического центра города. Один из элементов – дизайн-код города. Он позволит сделать рекламные вывески единообразными и не нарушающими архитектурный облик.

Также специалисты завершили работу над культурно-событийной программой исторического центра города.

Это отдельное направление в мастер-плане Оренбурга, которое прорабатывали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Социокультурные исследования показали, что горожане хотят видеть центр Оренбурга как место для неспешных прогулок вне зависимости от времени года. Однако в холодное время повышается интерес к культурно-досуговым мероприятиям, а летом оренбуржцам не хватает событий в формате open air в парках, на пляже, в пешеходных зонах. Наиболее ожидаемое среди таких мероприятий – кинопоказы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
30.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел