29 марта 2024 • Пт • 02:06

Руководитель Covid-госпиталя в Оренбурге: Морги не переполнены, но тела выдают в течение трех дней

30.10.2020
11956
Врачи скорой помощи доставили больного в ковид-госпиталь в ОКБ №2
Руководитель ковидного госпиталя при ОКБ №2 в Оренбурге Амиржан Кулбаисов ответил на вопросы представителей СМИ. В частности, он разъяснил ситуацию с задержкой при выдаче тел в моргах. 

  О задержках при выдаче тел из морга

Я сочувствую всем родственникам, которые потеряли своих близких. Доктор знает не понаслышке, что такое смерть, но каждый раз будто заново переживаешь. Я понимаю родственников, умер родственник, они хотят скорее получить тело, проститься и похоронить. Но есть процедура вскрытия, проведения патологоанатомического исследования, которое не проходит в один день. Если речь идет об особо опасном инфекционном заболевании, то по законодательству этот процесс затягивается до трех дней. Ничего страшного в этом нет, это все в рамках нормативов. Мы отдаем тела особым способом, это тоже занимает определенное время.
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2 

Есть ли нехватка лекарств в больницах?

Родственникам не нужно самими покупать медикаменты. Согласно временным рекомендациям минздрава РФ, мы используем ряд препаратов, которые есть только в стационарных условиях, куда они поступают целевым способом. Сейчас многие молодые оренбуржцы лечатся на дому, поликлиники создают стационар на дому и выписывают им эти препараты. Иногда наши люди спешат и самостоятельно покупают лекарства. Сейчас в сети широко распространена табличка с препаратами, которые выписывают при коронавирусе – это абсолютно фейковая история. Никогда уважающий себя доктор в Интернет не запустит схему лечения, потому что для каждого человека схема лечения индивидуальная. Потому что для одно человека она окажется полезной, а для другого – вредной. Советую вам не руководствоваться подобными схемами, если вы не знаете, кто автор.
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2 

Какие препараты оренбуржцам стоит купить?

Любые действия с медикаментами должны быть согласованы с врачом. Это аксиома. Нельзя забывать, что все лекарства имеют побочные действия. Мы должны понимать, что коронавирусная инфекция Covid-19 вызвана вирусом SARS-CoV-2, а на такие микроорганизмы антибиотики не действуют. Поэтому мы не назначаем больным антибиотики, а если это происходит, то это означает, что у пациента есть хронический очаг бактериальной инфекции. Просто так антибиотики не назначаются, такие препараты могут быть опасны при бездумном применении. Антибактериальные препараты во всем мире продаются только по рецепту, надеюсь и в нашей стране к этому придут.
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2

Как выявить болезнь?

Болезнь коварная, она проявляется у всех по-разному, у нее есть разные «маски». Она может проявляться в виде простуды с насморком, в виде тяжелого бронхита, она может проявиться в виде болей в мышцах. Но болезнь не протекает без симптомов до пневмонии. Все-таки я прошу оренбуржцев быть внимательнее к своему здоровью. Если у вас есть признаки заболевания, обратитесь к врачу.
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2

Есть ли в ОКБ №2 свободные койки?

Сейчас в ОКБ №2 под ковид-госпиталь отданы три корпуса. У нас сейчас 590 коек, из них 100 свободны. У нас главный ковидный госпиталь и большинство тяжелых пациентов прибывают сюда со всей области. У нас более 100 мест в реанимации, у нас все оборудование современное, у нас большой объем плазмы, и мы ежедневно проводим большой объем процедур плазмообмена. У нас работает большая команда профессионалов, мы работаем более полугода в таких условиях, и у нас есть опыт лечения тяжелых больных. 
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел