Руководитель Covid-госпиталя в Оренбурге: «Сейчас мы проходим подъем заболеваемости коронавирусом»

29.10.2020
4595
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Областного пульмонологического центра при Оренбургской областной клинической больницы №2 и руководитель ковидного госпиталя Амиржан Кулбаисов обратился к жителям Оренбургской области. Он заявил, что сейчас в регионе подъем заболеваемости коронавирусом, но при этом ситуация под контролем. 

Напомним, по данным на 29 октября, за сутки выявлено 177 новых случаев заболевания, 10 человек умерли. 

Берегите себя. Максимально соблюдайте самые простые, но эффективные способы защиты от этой новой болезни: изоляция и социальная дистанция, ношение масок и перчаток. Оберегайте своих близких, которые имеют большие риски заболеть новой коронавирусной инфекцией, это пожилые люди, наши бабушки и дедушки, наши родители. Наши близкие, которые болеют сахарным диабетом и другими хроническими заболевания. Старайтесь с ними не контактировать, особенно, если у вас есть какие-либо недомогания. Мы должны сберечь наших близких от этого заболевания. Весь мир борется с этим заболеванием. Наша страна и наша область не является исключением, сейчас мы проходим подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2

Сотрудники скорой помощи доставили больного в приемное отделение ковидного госпиталя

По словам руководителя крупнейшего ковидного госпиталя в регионе, ситуация в Оренбургской области находится под контролем.

У нас в регионе ситуация находится под контролем. Я это говорю не как администратор, а как доктор. Все возможности для лечения Covid-19 у нас в области есть в полном объеме. У нас раскрыт большой коечный фонд, большинство коек свободны, при необходимости они будут использованы. Есть четкая система маршрутизации заболевших и алгоритм оказания медицинской помощи. Мы столкнулись с тяжелым заболеванием, при внешнем сходстве с обычными простудой, бронхитом или пневмонией, это иная ситуация, это иное заболевание. Я прошу вас, лучший способ вылечится – не заболеть. Поэтому прошу беречь себя.
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2

Также Амиржан Кулбаисов попросил представителей СМИ, блогеров и пользователей интернета не нагнетать ситуацию. 
Давайте мы пожалеем оренбуржцев, слово и лечит, и калечит. Ситуация, когда в СМИ обсуждается, что не хватает в больницах мест, есть нехватка лекарств... Вы должны подумать, что некоторые люди очень сильно будут переживать, и это может закончиться очень плохо, особенно для пожилых людей. Я еще раз говорю, проблем с организацией и медикаментами у нас нет. Уважаемые журналисты, будьте с нами в одной команде.  
Амиржан Кулбаисов
Руководитель Covid-госпиталя при ОКБ №2
Напомним,  ранее министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила, что из-за пандемии медицинская помощь работает в турборежиме. По ее словам, врачи болеют, а те, кто работают, вынуждены посещать пациентов до поздней ночи. Также министр заявляла, что из-за ажиотажного спроса на лекарства в аптеках Оренбургской области нехватка антибиотиков и антивирусных препаратов, но при этом в больницах дефицита нет. На отсутствие лекарств и градусников в аптеках регулярно жалуются и жители региона. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел