В Сovid-центре Новотроицка устанавливают кислородную станцию: репортаж из «красной зоны»

30.10.2020
8677
В ковид-центре Новотроицка, 29.10.2020
Журналисты сайта Урал56.Ру побывали в Covid-центре Новотроицка, который является самым большим в восточном Оренбуржье. Располагается он на базе больницы скорой медицинской помощи на улице Советской, 41. Именно туда с начала пандемии доставляют самых тяжелых пациентов. 


Больница скорой медицинской помощи в Новотроицке

Прежде чем мы попали в «красную зону», на нас надели защитные костюмы, специальную обувь, поверх которой бахилы. Следом —  две медицинские маски, одна из которых с респиратором, а также очки. Кстати, у медиков есть свой лайфхак, чтобы очки не запотевали, они их обрабатывают жидким мылом. 


Специальные очки для медперсонала

Две пары перчаток, а чтобы не спадали, их к рукавам костюма крепят скотчем.


Перчатки закрепляют скотчем

Находиться в защитном костюме безумно жарко. Кроме того, в таком защитном обмундировании человека узнать сложно, поэтому на комбинезонах медики маркером пишут свою фамилию.


Журналисты сайта Олеся Колпакова и Кристина Комлева

В карантинной зоне нас встретил врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Джумалеев. Он с апреля работает с тяжелыми коронавирусными больными. По словам доктора, многие медики спокойно отреагировали, когда стало известно, что на базе больницы откроют Covid-центр. Однако один медицинский работник (не врач) все же уволился. Андрей Михайлович сказал, что она побоялась работать в этой зоне.

Андрей Джумалеев о работе ковид-центра
К нам поступают тяжелые больные со всего восточного Оренбуржья. Больница у нас оснащена хорошо. Получили еще 5 новых аппаратов ИВЛ. В конце месяца еще поступит оборудование, койки новые обещают.
Андрей Джумалеев
Анестезиолог-реаниматолог 
Кстати, при нас на территории больницы специалисты устанавливали кислородную станцию. Она будет питать и «красную зону» для пациентов с коронавирусом. 


Кислородная станция на территории ковид-центра в Новотроицке

Устанавливают кислородную станцию, так что проблем с кислородом у нас не будет.
Андрей Джумалеев
Анестезиолог-реаниматолог

В этой больнице Андрей Михайлович трудится с 1997 года. Он отмечает, что сейчас самое тяжелое время за всю его профессиональную деятельность.


Андрей Джумалеев и Олеся Колпакова
Все койки заняты. Больные все тяжелые. Бывает, уточняем, где они могли заразиться и выясняется, что кто-то на похороны ходил, кто в гости. Многие не верят в существование вируса, в трамвае без масок ездят, а потом, когда сюда поступают, начинают верить.
Андрей Джумалеев
Анестезиолог-реаниматолог
О статистике врач говорить не захотел, сказав, что вся информация есть у Минздрава, при этом, по словам Андрея Михайловича, каждого пациента он помнит.


Андрей Джумалеев
Всех помню, помню бабушку, которая письмо написала, что очень хочет жить. 
Андрей Джумалеев
Анестезиолог-реаниматолог    
Не обошел стороной вирус и семью Андрея Джумалеева. Он нам рассказал, что его супруга, которая работает врачом в больнице Орска, переболела коронавирусом, причем форма была не совсем легкой. Однако Андрея Михайловича болезнь миновала. 


Олеся Колпакова и Андрей Джумалеев

Кстати, каждый четверг медработники новотроицкой больницы сдают тест на Covid-19 методом ПЦР.


В палате реанимационного отделения

Доктор уверен, что сейчас в обществе по-прежнему остались ковид-диссиденты, поэтому он призвал всех серьезней относиться к своему здоровью и здоровью близких.

Андрей Джумалеев призвал всех серьезней относиться к своему здоровью и близких

Берегите себя, общайтесь с родными по телефону, просите молодых, пусть приносят продукты. Время такое, нужно потерпеть. Нет такой необходимости сейчас куда-то бежать, придет время, выйдете и погуляете.
Андрей Джумалеев
Анестезиолог-реаниматолог   
На подмогу новотроицким врачам пришли и молодые медики. Один из них — Ринат. В этом году он закончил медицинский вуз и поступил в ординатуру на отделение «Анестезиология-реаниматология».

Врач-ординатор о работе

Работать, конечно, нелегко. Каждый в меру своей возможности помогает. Мы стараемся все ради общего дела.
Ринат
Врач-ординатор

Не раз в Минздраве заявляли, что коронавирус крайне опасен для тех, кто страдает хроническими заболеваниями почек, в период эпидемии они стали одной из самых уязвимых групп населения. В связи с этим на базе новотроицкого ковид-центра имеется специальный диализный зал.

Про диализный зал в ковид-центре

После того, как нам показали отделение, мы своими глазами увидели пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ, настал самый кропотливый момент — это выход из «красной зоны». Здесь нужно строго по инструкции снять с себя защитные костюмы и средства, несколько раз помыть руки и все обработать антисептиком.


Коридор - фильтр пред красной зоной

Напомним, накануне за сутки в Оренбургской области зафиксировали 177 заболевших коронавирусной инфекцией, 10 человек умерли. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 17 210 случаев Covid-19, выздоровели 14 697 пациентов, скончались 122.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Кристина Комлева
30.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел