29 марта 2024 • Пт • 20:39

Прокуратура: Реконструируемая набережная в Оренбурге не приспособлена для инвалидов-колясочников

29.10.2020
1654
Спуск на набережную
Реконструируемая набережная реки Урал в Оренбурге не приспособлена для инвалидов-колясочников. Об этом сообщает прокуратура Оренбургской область. Как оказалось, пандусы, подъемные платформы или лифты вообще не были предусмотрены проектом. Главе города, Владимиру Ильиных, направлено представление об устранении нарушений на этом этапе реконструкции.

В ведомстве рассказали, что накануне в областном центре прошли проверки учреждений социального обслуживания здравоохранения, образовательных организаций, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, общественных территорий. Представили прокуратуры города и районов выясняли, где оренбуржцы с ограниченными возможностями не могут полноценно пользоваться объектами транспортной и социальной инфраструктуры.

Помимо Владимира Ильиных претензии получили управляющие компании, которые не обеспечили надлежащее оснащение многоквартирных жилых домов пандусами, подъемными платформами или лифтами. 

Например, вблизи некоторых учреждений и организаций не было специальных контрастных полос, предупреждающих тактильно-контрастных указателей, дорожной разметки для стоянки транспортных средств инвалидов-колясочников.

Также установлено, что отдельные объекты городской инфраструктуры не оборудованы отвечающими установленным требованиям поручнями и пандусами для инвалидов.

Всего в адрес руководителей учреждений и организаций (больниц, образовательных учреждений и организаций дополнительного образования, торгово-развлекательных центров) внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства. В отношении должностных лиц трех торговых организаций и одной управляющей компании возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
29.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел