29 марта 2024 • Пт • 01:40

В Омске скорая помощь привезла «тяжелых» пациентов к зданию минздрава из-за нехватки мест в больницах

28.10.2020
4151
Стопкадр из видео
В ночь с 27 на 28 октября в Омске две машины скорой помощи привезли больных в тяжелом состоянии к зданию минздрава из-за того, что не смогли передать пациентов в стационар из-за нехватки мест. В течение нескольких часов пациентов возили по городу, однако в стационарах мест не оказалось.

В итоге пациентов госпитализировали, после чего на ситуацию отреагировал минздрав региона. По данным пресс-службы, в настоящее время работа скорой медпомощи взята на особый контроль. 
27 октября около 22.00 к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Позже подъехала третья машина без пациента. Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2. По факту происшествия в министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль.
Пресс-служба минздрава Омской области 

Ранее два автомобиля скорой помощи остановились у здания минздрава с включенными сиренами. Оба пациента, 70 и 85 лет, находящиеся в машинах, были с симптомами коронавируса, а у одной женщины вообще наблюдалось 80% поражения легких, сообщает сайт «Город55». Предполагалось, что в больницах просто нет мест. По словам родственников, в стационарах не было мест, из-за чего пациентов возили от одной больницы в другую с самого утра. 

Этой ситуацией заинтересовались замглавы Минздрава РФ Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, они посетят Омск для проверки организации оказания медпомощи в регионе, сообщил сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
В связи с появлением информации относительно невозможности длительное время госпитализировать пациентку, доставленную машиной скорой помощи с подозрением на коронавирусную инфекцию, в Омске должна быть проведена тщательная проверка. Сегодня в Омск для аудита ситуации с организацией оказания медицинской помощи гражданам и настройки маршрутизации пациентов прибудут заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ
Мурашко добавил, что сейчас все медработники должны работать на достижение одного результата - обеспечение оказания гражданам качественной и доступной медицинской помощи, а давление просто недопустимо. 
В этой ситуации любые элементы давления недопустимы.

Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ
Напомним, проблема с оказанием медуслуг есть и в Челябинске. Там, например, время приезда бригады скорой помощи планируют сократить до 3 дней, а ранее жители области ждали медиков около 7-8 дней.

По словам первого замгубернатора области Ирины Гехт, больным с температурой 38,5 градусов и выше должны делать КТ, если в течение 48 часов жар не спадет. Однако ждать скорую помощь приходится куда дольше. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел