29 марта 2024 • Пт • 00:23

Из-за загруженности некоторых лабораторий жители Оренбурга и Орска могут дольше ждать результаты анализа на Сovid-19

29.10.2020
5991
Фото Chip Somodevilla / Getty Images
Из-за загруженности лабораторий жители Оренбурга и Орска могут чуть дольше ждать результаты анализа на Сovid-19. Об этом нам сообщили в некоторых частных клиниках. 

В редакцию сайта Урал56.Ру обратился житель Орска, который сообщил, что недавно он сдавал анализ на коронавирус. В клинике CMD ему сообщили, что теперь они принимают в день не более 15 человек, так как лаборатории загружены и не справляются. Кроме того, увеличилось и время ожидания результата с 3 до 5 суток.

В связи с этим журналисты Урал56.Ру обзвонили некоторые клиники Оренбурга и Орска, чтобы узнать, есть ли у них ограничения и действительно ли увеличилось время ожидания тестов.

В CMD (Орск) нам сообщили, что с сегодняшнего дня они принимают 25 человек,  к началу месяца они планируют восстановить объем.
Из-за большой нагрузки. Мы же работаем от НИИ эпидемиологии и нагрузка, действительно, большая. На несколько дней нам делали ограничения — 15 тестов в день. Однако это было буквально несколько дней.  По поводу увеличения ожидания времени результатов, это тоже были временные обстоятельства, задержка была лишь 16 октября, сейчас все восстановлено.
Медицинская лаборатория CMD (Орск)

В «Инвитро» (Орск) сказали, что они не берут мазки на коронавирус.
Мы берем кровь на антитела. На антитела ограничений нет. Анализы готовятся 2 рабочих дня.
Медицинская лаборатория «Инвитро» (Орск)

В «Гемотесте» (Оренбург, пр-т Братьев Коростелевых, 159) сообщили, что у них ограничений нет. 

Сколько придет, столько и обслужим, мы работаем с 11:00 до 18:00. Нам даже продлили время забора материала, чтобы люди могли успеть. По поводу результатов: у нас анализы готовятся 3-е суток с момента поступления биоматериала в лабораторию, то есть не с момента забора, а с момента поступления. Если мы берем с 11:00 до 12:30, то отправка в этот же день,  если позже, то биоматериал отправляется на следующий день, соответственно, день прибавляется.  Материалы мы отправляем на самолете в Москву. Если лаборатория не загружена, то делают за 2 суток. Бывают задержки при повторной постановке, то есть если перепроверка, в нашей лаборатории на это есть разрешение.
Медицинская лаборатория «Гемотест (Оренбург)

В лабораторной службе Helix (Оренбург, ул. Салмышская, 74, Пролетарская 288/2) также сообщили, что ограничений нет. 

У нас главное, чтобы успели до 11:30. Ограничений нет, есть время, в течение которого мы принимаем. Обычно готовятся результаты 2-3 дня, но сейчас срок увеличился, так как большая загруженность лабораторий, поэтому 3-4 дня в среднем готовится.
Лабораторная служба Helix (Оренбург)

Напомним, в сентябре главный санитарный врач России постановил, что туристы по возвращении из-за рубежа теперь обязаны изолироваться дома или по месту пребывания до получения результатов лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию. Вернувшись в Россию, им необходимо сдать тест на Covid-19 методом ПЦР. 

В течение трех дней необходимо разместить информацию о результате исследования в специальной форме на портале Госуслуг. 

Как нам сообщил сотрудник Единого консультационного центра Роспотребнадзора, если вы не успели вовремя загрузить результаты анализов на портал Госуслуги, то вас вызовут для ознакомления с протоколом об административном нарушении. Если же это произошло не по вашей вине, то именно в этот момент можно будет предоставить доказательства, что тест был сделан вовремя, но возникли проблемы, например, из-за лаборатории. Более подробно читайте в нашем отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
29.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел