В Оренбургской области появился новый вид токсикомании – сниффинг

28.10.2020
3196
Заседание Заксоба Оренбургской области, 2019 год
В Оренбургской области появился новый вид токсикомании – сниффинг. На этот раз подростки используют сжиженный углеводородный газ. Прокуратура совместно с депутатами Законодательного собрания региона разрабатывает законопроект, который защитит несовершеннолетних.
– Сейчас в оперативном порядке совместно с прокуратурой разрабатывается законопроект, защищающий несовершеннолетних от товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Он есть в обычных зажигалках, в баллонах для их заправки, портативных туристических плитках. Подростки вещество вдыхают, что приводит к аритмии и остановке сердца.
Татьяна Шукурова
Председатель комитета ЗС по здравоохранению
Шукурова считает, что детей необходимо защищать от вредных привычек. Поэтому в проекте закона предусмотрят перечень потенциально опасных товаров бытового назначения, в которых используется сжиженный углеводородный газ.

Такие товары будут подлежать обязательной маркировке и запрещены к продаже несовершеннолетним.

Также в документ позволит внести изменения в федеральное законодательство, чтобы защитить детей от информации, побуждающей или способной вызвать у них желание попробовать вещества, угрожающие жизни и здоровью, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел