Реставрацию памятника Ленину в Оренбурге планируют провести в 2021 году

28.10.2020
2555
Этот памятник был установлен 1 мая 1925 года
Памятник Владимиру Ленину, который два года назад демонтировали из Ленинского сквера в Оренбурге, все-таки планируют отреставрировать. Возможно, это произойдет в 2021 году и за счет средств федерального бюджета.

Работы над памятником включат в программу сохранения объектов культурного наследия на 2021 год. По крайней мере с просьбой поддержать внесение оренбургского памятника в список объектов государственной программы Министерства культуры РФ «Развитие культуры» на 2021 год к председателю федерального общественного Совета проекта «Историческая память» Сергею Нарышкину обратилось правительство Оренбуржья. Одним из направлений этой программы является сохранение объектов культурного наследия.

Предварительное одобрение инициативы от Сергея Нарышкина уже получено. Сотрудники инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области уже подготовили и направили заявку на реставрацию памятника Ленину в федеральный центр.

Только за последние полгода в регионе в рамках этой программы отреставрированы обелиски памяти участникам Великой Отечественной войны в хуторе Степановском, пос. Первомайском, с.Кубанка, с. Рыжовка, с. Зубочистка первая, рассказали в пресс-службе партии «Единая Россия».

Напомним, весной 2018 года Урал56.Ру сообщал, что на постаменте памятника Владимиру Ленину появились глубокие трещины. В скором времени объект огородили металлическим забором.

18 сентября 2018 года в Ленинском сквере начался демонтаж памятника. Постамент оставили ремонтировать, а памятник отправили на хранение в территориальное управление Росимущества.

В апреле 2019 года вместо памятника Ленину установили баннер с его фотографией.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел