На выборах в Оренбургской области теперь можно голосовать по почте и дистанционно

28.10.2020
1282
Житель Оренбургской области на очном голосовании, архивное фото
На выборах в Оренбургской области появилась возможность голосовать по почте и дистанционно. Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области во втором чтении утвердили изменения в 6 областных законах, связанных с избирательным процессом.

Основные поправки в избирательное законодательство, принятые сегодня:

1. Голосование может быть отложено, если введен режим повышенной готовности или ЧС при наличии угрозы жизни и здоровья избирателей. Голосование может быть отложено полностью или на части избирательного округа. Это решение может принять Центризбирком по предложению оренбургской областной избирательной комиссии.

2. Сбор подписей избирателей на выборах депутатов в Законодательное Собрание можно будет производить в Интернете, на сайте «Госуслуг». Можно использовать до 50% подписей, собранных в Интернете от общего количества.

3. Уточняются требования по заполнению подписных листов. Избиратель теперь должен самостоятельно внести дату, фамилию и имя, а также поставить подпись в подписном листе.

4. Более 5% подписей, собранных в местах, в которых это делать запрещено (ранее было 10%), а также более 5% недостоверных или недействительных подписей (ранее было 10%) — это основание для отказа в регистрации кандидата.

5. Устанавливается возможность при проведении любых выборов и референдумов (за исключением голосования по отзыву губернатора) голосовать по почте, а также дистанционно при помощи электронного голосования.

6. В целях создания условий для защиты здоровья избирателей возможно голосование вне помещений для голосования: на придомовых территориях, в местах общего пользования и так далее.

Большинство депутатов проголосовали за эти поправки в законодательство (34 голоса) , оппозиция проголосовала против (12 голосов).

Напомним, что заседание Заксоба сегодня проходило без СМИ. Такое решение якобы было принято в связи с ухудшением эпидемической ситуации. 
Однако не совсем понятно, что бы изменилось из-за присутствия нескольких корреспондентов, ведь там и без них было более 10 человек в помещении. и не все из присутствующих были в средствах индивидуальной защиты. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел