29 марта 2024 • Пт • 15:29

«Росводоканал Оренбург» провел экскурсию для журналистов по городским очистным сооружениям канализации

28.10.2020
1722
Журналисты на экскурсии в «Росводоканал Оренбург»
Журналисты городского телеканала впервые посетили очистные сооружения канализации «Росводоканал Оренбург». Сотрудники предприятия рассказали журналистам о выполненных мероприятиях по локализации неприятных запахов в санитарно-защитной зоне.

Экскурсию для представителей СМИ провела инженер-технолог группы по контролю состава сточных вод ООО «Оренбург Водоканал» Наталья Швецова. Журналисты увидели и узнали, как работает приемная камера, песколовки и отстойники первой очереди, где выполнен большой объем работ по недопущению возникновения неприятнопахнущих веществ.


Журналисты на экскурсии в «Росводоканал Оренбург»

В 2019 году были капитально отремонтированы железобетонные конструкции приемной камеры и песколовок, заменены водосливы канализационных коллекторов, установлены новые более эффективные скребковые механизмы и система вентиляции. Сделан монтаж изолирующих перекрытий приемной камеры, куда поступают первичные неочищенные стоки со всего города.
По мере повышения требований законодательства к санитарно-эпидемиологической обстановке в населенных пунктах, оренбургский водоканал все большее внимание уделяет безопасности воздуха, которым мы дышим. Для этого был произведен монтаж системы сбора и очистки воздуха от примесей, скапливающихся внутри приемной камеры, песколовок и здания мелкопрозорных решеток.
Наталья Швецова
Инженер-технолог группы по контролю состава сточных вод ООО «Оренбург Водоканал»
Установка представляет собой блок-контейнер с интегрированными в него пятью ступенями очистки вентвыбросов. В результате последовательного прохождения воздуха через установку неприятнопахнущие вещества трансформируются до безвредных соединений и углекислого газа, которые в виде водяного пара удаляются с очищенным воздухом.


Журналисты на экскурсии в «Росводоканал Оренбург»

Сотрудники телеканала смогли убедиться, что проделанная работа приносит положительный эффект и отметили отсутствие запаха вблизи его потенциальных источников.


На территории «Росводоканал Оренбург»

На завершающем этапе экскурсии журналисты посетили здание воздуходувного оборудования, где специалисты «Росводоканал Оренбург» недавно завершили монтаж двух воздуходувок первой очереди. Данное оборудование обеспечивает стабильный поток кислорода в аэротенки, где живут колонии бактерий, перерабатывающих органику. Своевременный ремонт и замена воздуходувок обеспечивают высокую степень очистки стоков.


Оборудование «Росводоканал Оренбург»

Оренбургский водоканал ежегодно вкладывает большие средства в мероприятия по повышению надежности функционирования системы водоотведения, а также на защиту экосистемы реки Урал. В 2021 году предприятие планирует приступить к реконструкции еще двух воздуходувок в качестве необходимого резервирования оборудования.


Оборудование «Росводоканал Оренбург»


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел