Ежемесячная выплата по рождению первого ребенка в Оренбургской области будет продлена автоматически

28.10.2020
3220
Ежемесячная выплата по рождению или усыновлению первого ребенка продлено в беззаявительном порядке, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Более 12,5 тысячи семей в Оренбургской области получают ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Согласно ФЗ ежемесячная выплата назначается с учетом доходов семьи и предусматривает ежегодную подачу заявлений по достижении ребенком 1 года или 2-х лет для принятия органами соцзащиты решений о ее назначении и выплате на год. Госдумой РФ принят закон о продлении этой меры поддержки в беззаявительном порядке тем получателям, которые должны подтвердить право на выплату в период с 2 октября 2020 года по 1 марта 2021 года. Ранее в соответствии с поручением Президента России и ФЗ эта выплата уже продлялась на год получателям, которые должны были обратиться с заявлением в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года для определения права на данную меру поддержки.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в настоящее время составляет 9900 руб. Право на ее получение возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 20442 руб.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Данная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1 года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2-х лет, а затем – 3-х лет. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующим шести месяцам перед месяцем подачи заявления.

Ежемесячные выплаты осуществляются:
  • на первого ребенка – органами социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;
  • на второго ребенка – территориальными органами Пенсионного фонда РФ из средств материнского (семейного) капитала по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
28.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел