Роспотребнадзор назвал дату обострения эпидемии коронавируса

27.10.2020
3337
В covid-госпитале Оренбурга
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предрекла обострение коронавирусной инфекции в начале следующего года, сообщает РИА Новости.
Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России, вероятно, вновь обострится в феврале-марте, летних показателей можно ожидать только к следующему лету.
Наталья Пшеничная
Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
С ее слов, для того чтобы эпидемия пошла на спад, большей части населения нужно стать невосприимчивой к вирусу. Достигнуть это возможно либо за счет антител после перенесенного заболевания, либо после вакцинации, либо же благодаря «клеточной» памяти лимфоцитов, которая помогает справиться с инфекцией при отсутствии антител.

До этого вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Виктор Зуев в одном из интервью заявил, что ситуация с распространением коронавируса может нормализоваться к лету следующего года. Это связано с тем, что болезнь вызывает пневмотропный вирус, который более активен поздней осенью и ранней весной и боится тепла.

В настоящее время зафиксировано более 42,7 миллиона случаев заражения, свыше 1,1 миллиона пациентов скончались. В России инфекцией заразились более полутора миллиона человек, около 1,15 миллиона из них излечились, свыше 26 тысяч пациентов скончались.

В Оренбургской области всего за это время зафиксировано — 16 857 случаев. За прошедшие сутки выявлено около 174 случая инфицирования.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Линяева
Урал56.Ру
27.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел