В Белоруссии началась общенациональная забастовка: присоединились госпредприятия, вузы, магазины, кафе

26.10.2020
2286
Сидячая забастовка студентов Белорусского государственного университета. Фото: СМИ
26 октября к общенациональной забастовке в Белоруссии присоединились сотрудники государственных предприятий, студенты ВУЗов, работники магазинов и общепита, сообщает РБК.

Вот уже третий месяц в Белоруссии не стихают протесты после выбора президента 9 августа и признания победы за Александром Лукашенко. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила  о проведении забастовки после того, как власти проигнорировали «народный ультиматум». Она требовала от президента объявить о своем уходе не позднее 26 октября, прекратить насилие на улицах и освободить политзаключенных.

К протесту присоединились представители госпредприятий, например, «Гродно Азота», Минского тракторного завода, Минского электротехнического завода, Минского завода колесных тягачей и «Белоруснефти». Рабочие бастовали на территориях своих предприятий, у проходных, многие не вышли на работу. У госпредприятий были замечены машины омоновцев. Но во многих организациях официально заявляют, что работа не остановлена.

В забастовке участвуют и рабочие частных компаний. Некоторые из них объявили 26 октября выходным днем, другие ушли на бессрочные каникулы или закрылись по техническим причинам. Среди них — медицинские центры, магазины, бары, кафе, языковые школы, тренажерные залы, турфирмы, салоны красоты и сервисные центры. 

Протестующие на улицах Белорусии. Видео: HEXTA 


Студенты белорусских вузов устроили несколько акций протеста, ОМОН уже провел задержания. Студенты БНТУ и БГУИР прошли маршем по проспекту Независимости в Минске, где располагаются оба вуза. Многие студенты, увидев подъезжающие микроавтобусы омоновцев, разбежались.

Разгон толпы протестующих студентов. Видео: Onliner


К проспекту Независимости вышли и протестующие студенты МГЛУ. По видео Onliner заметно, что пара человек вышли на проезжую часть. Но как только к вузу подъехала спецтехника, студенты тут же убежали в университет, и вернулись туда позже, когда силовики уехали.

В министерстве образования Беларуси сообщили изданию РИА Новости, что студенческие акции носят точечный характер, а учебный процесс в стране не нарушен.

Сегодня задержано уже свыше 100 человек. В основном задержания прошли в Минске. В Гродно задержали не менее 32 человек, которые утром вышли на акцию протеста у проходной предприятия «Гродно Азот», сообщает Onliner. Также задержания прошли в Бресте, Борисове, Новополоцке и Могилеве.

Светлана Тихановская призвала частный бизнес, религиозные общины, культурные, спортивные организации и IT-компании присоединиться к общенациональной забастовке.
Ведь забастовка госпредприятий - это рычаг экономического давления. А забастовка частных компаний - проявление солидарности каждого с каждым, и это не менее важно. Людям, которые решились на забастовку, нужно увидеть, что они не одни в своем решении.
Светлана Тихановская
Лидер белорусской оппозиции


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
26.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел