29 марта 2024 • Пт • 15:12

Обнаружили у себя симптомы Covid-19? В Минздраве разъяснили, что делать и куда обращаться

26.10.2020
8877
В министерстве здравоохранения Оренбургской области рассказали, что делать, если вы обнаружили у себя симптомы коронавирусной инфекции. 

Про симптомы




Наиболее распространенные проявления заболевания: повышение температуры, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), затрудненное дыхание, изменение обоняния и вкуса, высокая утомляемость. Схожие симптомы могут быть вызваны сезонным ОРВИ или гриппом.

Вызов врача на дом




Вызовите врача на дом. Окончательные выводы может сделать только доктор. Он же и назначит лечение. 

При любой вирусной инфекции рекомендовано пить больше жидкости: чай с лимоном и малиной, морс с клюквой и смородиной, заваренный шиповник. Можно принимать витамин С, есть больше фруктов.

В ожидании врача соблюдать все меры самоизоляции. Также в Минздраве напоминают, что число вызовов врача на дом очень велико, поэтому медик может приехать на следующий день после обращения в поликлинику.

Если состояние ухудшилось




Затрудненное дыхание, боли в сердце и другие симптомы, требующие оказания немедленной помощи — все это показания для вызова скорой помощи.

Важно! Врачи скорой помощи не берут мазки на Covid-19.

Напомним, многие жители Оренбургской области стали сдавать тесты на коронавирус в частных лабораториях. Кто-то это делает по собственному желанию, кто-то оказался контактным и хочет проверить наличие или отсутствие вируса у себя. Что делать, если тест оказался положительным, как открыть больничный, предоставят ли лист нетрудоспособности членам семьи? Эти моменты нам разъяснили в региональном Минздраве. Статью об этом читайте в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел