Установку памятника «победителю» Чапаева в КПРФ назвали провокацией

23.10.2020
2868
Открытие памятника Тимофею Сладкову. Фото: Первый отдел ОВКО
Провокацией и попыткой переписать историю назвали представители КПРФ установку бюста казаку и белогвардейцу Тимофею Сладкову в Первомайском районе. Он вошел в историю как «победитель Василия Чапаева» во время Гражданской войны.
КПРФ считает, что в этой ситуации масса вопросов. Какое отношение этот человек имел к церкви? Почему бюст установлен в Оренбуржье, а не на его родине в Уральске или в Париже, где он умер? Обсуждалась ли эта инициатива с общественностью? Считаем это провокацией и попыткой переписать историю. Подобными действиями и закулисными договорённостями отдельные представители казачества и церкви вносят раскол в общество. Выходит, если вздумалось, у нас можно ставить памятники кому угодно и где угодно.
Максим Амелин
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области
По словам Амелина, в ближайшее время КПРФ планирует направить обращение в РПЦ и соответствующие надзорные органы.
 
Напомним, в Оренбургской области в селе Красное у храма Вознесения Господня открыли памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову. С инициативой установки памятника Сладкову выступили Уральские казаки. Так как местом его рождения является город Уральск, находящийся на территории современного Казахстана, то местом установки выбрали Первомайский район Оренбургской области. Средства на установку собирали среди казачества.

Ранее установкой памятника возмутилась и внучка Чапаева. Она считает, что это кощунство.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
23.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел