Верховный суд признал администрацию Оренбурга нарушителем антимонопольного законодательства

23.10.2020
2086
Администрация Оренбурга
Верховный суд РФ считает, что администрация Оренбурга все-таки нарушила антимонопольное законодательство при распределении бюджетных средств на содержание автомобильных дорог, благоустройство и озеленение территории города.

Напомним, сотрудники регионального УФАС выявили, что администрация Оренбурга несколько лет действовала по одной и той же схеме. Двум хозяйствующим субъектам –  МКУ «Комсервис» и МКУ «Благоустройство и озеленение» – из бюджета выделяли деньги на благоустройство города.

При этом сами МКУ принимали решение, какие работы они будут выполнять сами, а какие поручат подрядным организациям. После этого они проводили торги на содержание городских территорий. То есть МКУ исполняли полномочия администрации, хотя это нарушает Закон о защите конкуренции.

Кроме того, из-за этой схемы некоторые предприниматели не имели доступа к рынку благоустройства города. Что также является нарушением.

После выявленных нарушений УФАС выдало администрации предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Однако мэрия не согласилась с этим и направила в суд требование об отмене этого предупреждения. С мнением УФАС в итоге согласились суды трех инстанций.

После этого чиновники обратились в Верховный суд РФ, но и там поддержали позицию антимонопольного органа, сообщает пресс-служба УФАС РФ по Оренбургской области.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
23.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел