Эпидемиолог Роспотребнадзора: Не дети заражают взрослых COVID-19, а наоборот

24.10.2020
3438
Именно взрослые заражают детей коронавирусом, а не дети являются разносчиками инфекции, как считали ранее, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арега Тотоляна. По его словам, предыдущая теория о бессимптомном переносе детьми COVID-19 и заражении пожилых родственников не подтвердилась, так как в одной из скандинавских стран было доказано обратное. 
Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей.
Арег Тотолян
Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора
Кроме того, академик пояснил, что в крови детей недостаточно рецептора ACE2, который является «входными воротами» для коронавируса в организм. А размножается вирус тогда, когда ему удается проникнуть в клетки человека. У взрослых же представленность ACE2 намного больше, особенно у пожилых людей, чем и вызваны у них осложнения после коронавирусной инфекции. Да и болеют дети COVID-19 намного меньше, чем остальные возрастные группы. 
И здесь есть прямая связь со статистикой заболеваемости. Если брать всю детскую популяцию, не более 10 процентов в структуре заболевших COVID-19 — дети. Частота или доля заболеваний детей существенно ниже, чем у остальных возрастных групп.

Арег Тотолян
Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора
Также ребенок в меньшей степени является источником инфекции из-за того, что число вирусных частиц, находящихся на слизистой, у него совсем мало, ведь мало самих инфицированных клеток. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел