Перед началом каникул специалисты «Оренбургэнерго» провели уроки по электробезопасности

22.10.2020
1284
Видеоуроки в сельской школе
Специалисты филиала «Россети Волга»—«Оренбургэнерго» провели видеоуроки по безопасному электричеству для учеников сельских школ.


Видеоуроки в сельской школе 

На занятие по электробезопасности в Соловьевской средней школе пришли ученики 7 класса. Хронометраж фильма-презентации — чуть больше 15 минут. В нем энергетики напоминают, что линии электропередачи и электроподстанции —  это энергетические объекты, которые передают и преобразуют электрическую энергию. На таких объектах есть желтый треугольник с черной молнией внутри — знак «Осторожно! Электрическое напряжение». Энергообъекты безопасны, если соблюдать несколько простых правил:

  • не влезай на опоры линии электропередачи;
  • не вскрывай двери трансформаторных подстанций;
  • не приближайся к оборванному проводу, лежащему на земле;
  • не играй возле линий электропередачи, например, не запускай воздушных змеев,
  • не делай селфи.


Видеоуроки в сельской школе 

Как дети усвоили эти простые правила энергетики проверили тут же на уроке. Прямо на телефоны учеников разослали ссылку на проверочные тесты. На два десятка вопросов ребята отвечали в среднем 15 минут.
Пройти тестирование оказалось несложно: прошла по ссылке, ответила на вопросы. Видео есть, можно посмотреть несколько раз, если что-то непонятно. Конечно, я знала и раньше, что такое опоры и что такое трансформаторные будки. Но даже представить не могла, что ток может навредить человеку, если не соблюдать осторожность.
Маша Ненахова
Ученица 7 класса Соловьевской школы
А вот в одной из школ Соль-Илецкого района урок проводили дистанционно. За пару дней там изучили материал и прошли тестирование 43 ученика. Для обучения использовали компьютеры, планшеты и смартфоны — привычные и удобные устройства.


Видеоурок в сельской школе 

В прошлом учебном году сотрудники «Оренбургэнерго» провели порядка тысячи очных уроков безопасности в сельских и городских школах. В условиях непростой эпидемиологической обстановки занятия стараются организовать дистанционно. Уроки в новом формате энергетики планируют провести во всех школах области. Чтобы получить ссылку на урок, руководители учебных заведений могут прислать заявку на электронную почту сотрудников отдела по связям с общественностью: liya@orene.ru, metalnikova_ny@orene.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел