29 марта 2024 • Пт • 12:01

Внучка Чапаева о памятнике казаку, который победил ее деда: «Почему оренбуржцы его еще не снесли? За топор надо браться»

22.10.2020
3777
Открытие памятника Тимофею Сладкову. Фото: Первый отдел ОВКО
Внучка командира дивизии Василия Чапаева возмутилась установкой памятника казаку Тимофею Сладкову. Воздвигнуть в Оренбургской области памятник тому, кто известен в истории как «победитель Василия Чапаева» в годы Гражданской войны, самое настоящее кощунство. Об этом Татьяна Чапаева заявила Газете.Ru .
Какое тут может быть мнение? У нас по России сколько натыкано памятников этим белогвардейцам. Считаю это кощунством. Я вообще не знаю, что там сами оренбуржцы по этому поводу думают. Почему они этот памятник еще не снесли? О чем они думают? Они ждут, что я приеду и спихну этот постамент? За топор надо браться.
Татьяна Чапаева
Внучка комдива
Напомним, с инициативой установки памятника Сладкову выступили Уральские казаки. Так как местом его рождения является город Уральск, находящийся на территории современного Казахстана, то местом установки выбрали Первомайский район Оренбургской области. Средства на установку собирали среди казачества. Интересно, что появился монумент на улице Чапаева.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
22.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел