29 марта 2024 • Пт • 00:31

Сдали тест на Covid-19, он оказался положительным? Минздрав разъясняет, что делать дальше

23.10.2020
44900
Многие жители Оренбургской области стали сдавать тесты на коронавирус в частных лабораториях. Кто-то это делает по собственному желанию, кто-то оказался контактным и хочет проверить наличие или отсутствие вируса у себя. Что делать, если тест оказался положительным, как открыть больничный, предоставят ли лист нетрудоспособности членам семьи? Эти моменты нам разъяснили в региональном Минздраве.

Житель Орска столкнулся с проблемой при получении больничного листа


В редакцию сайта Урал56.Ру обратился житель Орска, который рассказал, что столкнулся с проблемами при получении больничного листа по коронавирусу. В частной лаборатории он сдал тест на Covid-19, поскольку у его тещи обнаружили этот вирус. Результат у него оказался положительным. Получил мужчина подтверждение 24 сентября. После этого вся его семья (он, жена, дети) ушли на самоизоляцию. Однако позже выяснилось, что ни ему, ни супруге больничный не открыли. В поликлинике ему сообщили, что данные не поступали. Однако, как нам сообщили в региональном Роспотребнадзоре, все данные из частных клиник поступают к ним, а потом они выгружаются в базу. Уже там каждое медучреждение видит своих заболевших пациентов.

При этом уже 6 октября сотрудники медучреждения сами пришли и взяли у мужчины мазок, но они сказали, что этот анализ будет считаться не повторным, а первичным, так как результаты первого теста до медицинского учреждения не дошли. После долгих разбирательств орчанину и его семье все же открыли больничные листы. 

Что делать, если тест на Covid-19 оказался положительным?


После этой ситуации мы обратились в региональный Минздрав, где нам разъяснили план действий после получения положительного теста на Covid-19, чтобы без проблем открыть лист нетрудоспособности. При получении положительного результат на Covid-19 пациенту необходимо:

  • вызвать врача на дом по месту прикрепления на медицинское обслуживание;
  • позвонить на «горячую линию» Минздрава Оренбургской области 88003025050;
  • позвонить в территориальное управление Роспотребнадзора (единый консультационный центр: 88005554943).


Листок нетрудоспособности пациентам с коронавирусной инфекцией выдают медработники с первого дня получения результата диагностики Covid-19. 

Больному лист нетрудоспособности открывают по заболеванию, контактным членам его семьи – по карантинным мероприятиям.
Минздрав Оренбургской области
Пресс-служба

Для открытия больничного листа наличие предписания Роспотребнадзора не является обязательным. 

Также в Минздраве сообщили, что медработники должны обзванивать заболевших коронавирусом пациентов и членов семьи. 
Пациент с легким течением заболевания должен быть проинформирован медицинским работником о необходимости вызовы врача или бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия (температура больше 38 градусов, появление затруднения дыхания, одышки, появление или усиление кашля), а также о возможных способах обращения за медпомощью.
Минздрав Оренбургской области
Пресс-служба
Напомним, накануне министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила, что медицинская помощь работает в турборежиме. По ее словам, врачи болеют, а те, кто работают, вынуждены посещать пациентов до поздней ночи. Министр также рассказала, что жители региона часто недовольны тем, что участковых врачей приходится долго ждать. Некоторые медработники даже не выдерживают критику со стороны оренбуржцев и просто увольняются.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел