Около 1,3 млн руб выплатит житель Кваркенского района, устроивший лесной пожар

20.10.2020
1596
Прокуратура Оренбургской области
В 2018 году житель Кваркенского района устроил лесной пожар, ликвидация которого обошлась спецбригадам на сумму более 1,3 млн руб, сообщает прокуратура Оренбургской области. 

Выяснилось, что сельчанин нарушил правила пожарной безопасности, эксплуатировав трактор с глушителем, не оборудованным искрогасителем. Когда трактор ехал по проселочной дороге, загорелась трава. В итоге огонь распространился на 1,274 га лесного массива Кваркенского района и Челябинской области.

В ликвидации пожара участвовали несколько бригад: ГБУ «Центр пожаротушения и защиты лесов Оренбургской области» и Челябинского областного бюджетного учреждения «Брединский лесхоз». 

Суд Кваркенского района одобрил решение природоохранного прокурора — взыскать с виновника сумму, которая была потрачена в ходе тушения пожара. Решение суда вступило в законную силу.

Ранее в отношении виновника пожара вынесен обвинительный приговор, которым он осужден по ч. 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности, с причинением крупного ущерба» с назначением наказания в виде 400 часов обязательных работ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел