«Росводоканал Оренбург»: экосистема Урала под контролем

20.10.2020
1598
Река Урал
Главный инженер «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов принял участие в 24-м заседании Бассейнового совета Уральского бассейнового округа, которое прошло в Оренбурге в онлайн-формате. В ходе мероприятия с участием представителей органов власти, научного сообщества, крупнейших предприятий-водопользователей Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан обсуждались вопросы, связанные с разработкой федерального проекта программы по оздоровлению и сохранению экосистемы бассейна реки Урал, а также проблемы по эксплуатации водохранилищ в маловодный период.

Особое внимание участниками заседания было уделено проекту федеральной программы по оздоровлению Урала. Планируется, что она будет сформирована уже к концу этого года. Программа по «реанимации» реки будет включать в себя новую систему очистных сооружений, участки расчистки русла, а также мероприятия по берегоукреплению.

Оренбургский водоканал осуществляет полный цикл водопользования — от забора ресурса из природных источников, до возврата очищенных стоков в реку Урал. Для сохранения водного баланса самой крупной реки Оренбуржья предприятие выполняет комплекс природоохранных мероприятий. Ежегодно специалисты «Оренбург Водоканала» выпускают в Ириклинское водохранилище мальков растительноядных рыб, готовят водоём для вселения сига, рипуса и пеляди, очищают от мусора берег и прибрежную акваторию реки Урал.
Хозяйственная деятельность ресурсоснабжающего предприятия не оказывает негативного влияния на водный баланс реки Урал. Этому способствует многоступенчатая очистка стоков и их тщательный контроль на всем пути движения. Выполняемая на протяжении 15 лет реконструкция очистных сооружений канализации, позволяет совершенствовать этот процесс, применять более современное оборудование.
Дмитрий Стрельцов
Главный инженер «Росводоканал Оренбург»
До 2025 года «Оренбург Водоканал» планирует завершить реконструкцию двух вторичных отстойников с установкой фильтров с плавающей загрузкой, реконструировать систему подачи воздуха в аэротенки, заменить шесть воздуходувных агрегатов, а также построить станцию реагентной обработки стоков. Планируемый объем инвестиций составит более 320 млн рублей.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел