Стал известен подрядчик для благоустройства «Сталинской» лесополосы в Оренбурге

20.10.2020
4784
Лесополоса в Оренбурге в районе улиц Березка, Театральная и проезда Северного
В Оренбурге в 2021 году запланирован 1 этап реконструкции лесополосы на улице Березка, которая появилась в областном центре в середине прошлого века благодаря «Сталинскому плану преобразования природы». 14 октября состоялся аукцион, на который заявилась лишь одна компания – ООО «Строймац». Однако контракт с ней подпишут после рассмотрения 4 жалоб, которые были поданы на эти торги.

Территория, которая не победила в рейтинговом голосовании


Результат рейтингового голосования в 2019 году

История с благоустройством этого городского объекта изначально достаточно странная. Работы должны проводиться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рейтинговом голосовании в 2019 году эта лесополоса заняла 4 место и не должна была попасть в список территорий, где будут производиться работы. Но, видимо, было принято некое политическое решение по этой территории. Как итог, эта лесополоса заняла место в списке территорий, которые должны быть реализованы в 2021 году, хотя по итогам народного голосования победили парки в Промышленном и Северо-Восточном районах. При этом указывается, что работы, намеченные на 2021 год, это только первый этап, что, скорее всего, означает, что работы продолжатся и в последующие годы. Возникает вопрос, не будут ли нарушены права жителей города, которые проголосовали за создание парков в Промышленном и Северо-Восточном районе.

Торги, аукцион и ФАС

Скриншот с сайта госзакупок

Торги были объявлены 5 октября. Прием заявок завершился 13 октября. Аукцион состоялся 14 октября. На него заявилась лишь одна компания – ООО «Строймац», которая предложила выполнить указанные работы за 144,5 млн рублей, что на 700 тысяч рублей меньше начальной стоимости контракта. Данная организация достаточно давно на оренбургском рынке. В 2019 и 2020 году «Строймац» занимался реконструкцией набережной реки Урал в Оренбурге.

В то же время на этот аукцион поступили 4 жалобы от потенциальных подрядчиков. Эти жалобы должно рассмотреть региональное Управление ФАС. В случае, если жалобы будут удовлетворены, и ведомство найдет нарушение в процедуре, то результаты аукциона будут аннулированы, а управлению строительства и дорожного хозяйства администрации города придется проводить процедуру заново, учитывая выявленные нарушения. Если же УФАС не найдет нарушений, то контракт будет подписан с компанией «Строймац».

История создания этой лесополосы

Лесополоса на карте города. Снимок: Яндекс.Карты

Что касается появления этой лесополосы в городе Оренбурге, то у этого объекта есть интересная история.  20 октября 1948 года Совет Министров СССР выпустил постановление № 3960 «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР». Этот документ также называли «Сталинский план преобразования природы». В рамках этого плана было предусмотрено до 1965 года на территории европейской части СССР создать крупные государственные лесные защитные полосы общей длинной 5320 км, с площадью лесопосадок 112,38 тыс. га. В списке было 8 крупных объектов, среди них и река Урал.

Лесополоса вдоль реки Урал. Оренбургский район. Фото: Яндекс. Карты

В этом постановлении было указано: по берегам реки Урала в направлении гора Вишневая (Гайский городской округ, Оренбургской области) — Чкалов (сейчас Оренбург) — Уральск — Каспийское море — шесть полос (три по правому и три по левому берегу) шириной по 60 м., с расстоянием между полосами 200 м. и протяженностью 1080 км. Для посадки были указаны и виды деревьев, главные — дуб, береза, берест, вяз мелколистный, тополь, сосна (на песках); сопутствующие — клен татарский, липа и ива; кустарниковые — акация желтая, жимолость татарская, лох узколистный, тамарикс. В результате этого, лесополоса была создана, что хорошо видно на спутниковых снимках. В Оренбурге эта лесополоса начиналась с Нежинского шоссе и окружала город по северному периметру. Часть лесополосы была вырублена при развитии города – посадка на улице Березке и Северном проезде последний фрагмент, который остался на территории Оренбурга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел