МВД России предлагает запретить ездить на летней резине зимой и ввести за это штраф

19.10.2020
1330
Транспортный поток в Орске (фото из архива)
МВД России предлагает запретить автомобилистам использовать летнюю резину зимой (с декабря по февраль) и зимнюю летом (с июня по август), а также ввести за это нарушение штраф до 500 рублей по ст. 12.5 КоАП («Управление транспортным средством при наличии неисправностей»).

При этом по решению властей каждого отдельного региона эти периоды могут быть увеличены, пишет Автомаил.Ру. Сейчас же санкций на использование несезонной резины нет.

Кроме того, в обновленный перечень неисправностей, размещенный на сайте правительственных инициатив, вошли и многие другие пункты (список увеличился почти в 10 раз). Например, инспектор ГИБДД  будет вправе выписать штраф за неисправности в рулевом управлении, в тормозной системе, за наличие трещин на лобовом стекле,  за отсутствие подушек безопасности (если они предусмотрены конструкцией автомобиля), течь смазочных материалов, тонировку и декор на головной оптике, нештатный ксенон и др.

Этот же перечень будут учитывать и при определении виновника ДТП, в случае аварии на дороге.

Новые поправки должны вступить в силу с 2021 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
19.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел