Вода в Орске в 2021 году подорожает на 25%. Большинство депутатов поддержали повышение тарифа

22.10.2020
6448
Ремонтники «Орск Водоканала» на очередной аварии

22.10.2020

Орские депутаты согласовали указ губернатора об установлении предельного индекса повышения цен на коммунальные услуги. С 1 июля 2021 года водоснабжение и водоотведение подорожают на 25%. Против проголосовали Коровин и Омельченко, воздержался Ращупкин. Остальные присутствовавшие - за.

Почему орские депутаты приняли увеличение тарифов на воду? Комментарии тех, кто голосовал за, и тех, кто против. Подробнее

19.10.2020

Водоснабжение и водоотведение в Орске во втором полугодии 2021 года могут подорожать на 25%, а коммунальные услуги в целом – на 14,43%. Именно такой максимальный порог для нашего города предлагает установить губернатор Денис Паслер. Но, чтобы его указ вступил в силу, эти цифры должны согласовать депутаты Орского городского Совета. Для обсуждения этого вопроса (единственного в повестке дня) 22 октября будет срочно проведено внеочередное заседание.


В проекте решения указывается, что «предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги» утверждаются указом губернатора. Согласно этому указу, в Орске они в первом полугодии 2021 остаются неизменными, а во втором повышаются сразу до 14,43%. Тут же дается разбивка по конкретным статьям:

  • водоснабжение – на 25% (сейчас мы платим 25,5 рублей за кубометр, будем – 31,875);

  • водоотведение – на 25% (сейчас – 19,74, будем – 24,675);

  • электроснабжение – на 5,02% (сейчас – 3,19 рублей за кВт/ч, будем – 3,35);

  • газоснабжение (плита) – на 14,33% (сейчас – 6,63 рубля за кубометр, будем – 7,58);

  • обращение с ТКО – на 3,52% (сейчас – 2,56 рубля за кубометр мусора, будем – 2,65).


Фрагмент документа с сайта горсовета

Важно понимать, что это – именно максимальный порог, теоретически повышение может оказаться ниже него (но практически, конечно, тарифы накрутят на всю катушку, в этом нет никаких сомнений).

Чем же это вызвано? Разъяснения даются в прилагаемом к проекту письме за подписью начальника УЖКДХТ Аскара Утенова:

Износ сетей водоснабжения [в Орске] составляет 75%, водоотведения – 81,5%. Поступающих от населения платежей не хватает даже на ведение основной деятельности, не говоря уже о модернизации и плановом капитальном ремонте… Поступила частная инициатива от ООО «РВК-Орск» о заключении концессионного соглашения… Повышение предельного индекса обеспечит заключение концессионного соглашения, в рамках которого будут выполнены социально-значимые мероприятия на 2020-2068 годы.
Аскар Утенов
Начальник УЖКДХТ администрации Орска
Проще говоря, «Орск Водоканал», который эксплуатирует водопроводные и канализационные сети сегодня, заниматься этим больше не может – он увяз в долгах и даже на обычную повседневную работу денег у этого предприятия (которое формально считается частным и имеет статус общества с ограниченной ответственностью, но на 99% принадлежит муниципалитету) просто нет. Его ожидает банкротство и ликвидация.


Фрагмент документа с сайта горсовета

Изношенные орские сети готова принять и даже модернизировать другая организация – ООО «РВК-Орск», это специально созданная «дочка» известной компании «Росводоканал». Но заниматься этим на тех же условиях, что и «Орск Водоканал», новое предприятие не хочет – ему нужно больше денег. А где их взять? У орчан, разумеется. Для этого необходимо очень существенно – сразу на 25% – поднять плату за воду. И от депутатов теперь зависит, будет ли соглашение заключено на таких условиях или нет.

Впрочем, сомневаться, что депутаты согласуют указ губернатора, не приходится. У них, в общем-то, и выбора нет – как уже говорилось, «Орск Водоканал» работать попросту не способен, а других желающих принять сгнившие орские сети не видно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
22.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел