Молодым специалистам Оренбургской области предлагают доплачивать из регионального бюджета

19.10.2020
2625
Татьяна Казармщикова, лидер фракции ЛДПР

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области предлагают назначить молодым специалистам – то есть выпускникам вузов, колледжей и техникумов – ряд поддерживающих выплат за счет бюджета. По мнению авторов проекта, это должно задерживать молодежь в регионе.

В пояснительной записке обрисовывается сложившаяся в Оренбургской области ситуация: сегодня средний возраст работающего жителя региона составляет 41 год. За последние 5 лет численность работающих снизилась на 60 тысяч человек. Это значит, что молодые кадры покидают Оренбуржье в поисках лучших условий для жизни, кадры стремительно «стареют».

Чтобы переломить ситуацию, группа депутатов от фракции ЛДПР предложила принять закон «О молодом специалисте в Оренбургской области». Согласно тексту этого документа, молодым специалистом является житель Оренбургской области в возрасте до 30 лет, который получил диплом о среднем профессиональном или высшем образовании и не позднее 6 месяцев после окончания обучения устроился на работу по специальности. Предполагается, что таким специалистам в течение 3 лет будет назначаться ежегодная выплата (ее размер не называется) и ежемесячная частичная компенсация расходов на найм жилья.

Этот проект должен быть рассмотрен на одном из ближайших заседаний Заксоба. Однако его едва ли примут: как указывает в своем заключении первый вице-губернатор Сергей Балыкин, авторы проекта не определили источники финансирования, а в бюджете на 2021 год (авторы предполагают, что закон вступит в силу уже с Нового года) таких денег не предусмотрено, поэтому Балыкин считает, что такой проект не может быть поддержан. Впрочем, последнее слово в любом случае остается за депутатами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
19.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел