Археологические находки с Восточного участка Оренбургского месторождения помогли в создании фильма о древних кочевниках-сарматах

16.10.2020
2768
Найденные экспонаты
В 2018 году «Газпромнефть-Оренбург» профинансировал археологические раскопки на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Обнаруженные артефакты помогли изучению культуры и истории древних кочевников сарматов и были использованы во время съемок фильма «Назад в степь к сарматам», презентация которого состоялась на XIII Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и авангард» в Оренбурге.

Июль 2018 года отряд археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета провел на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Объектами внимания археологов стали обнаруженные здесь могильники. Результаты раскопок оказались впечатляющими: был собран богатый материал для изучения сарматской культуры.


Украшение сарматов

Нефтяники не только профинансировали раскопки, но также предоставили археологам необходимую технику. Исследование курганных насыпей велось по методике параллельных траншей: каждый курган размечали на бровки, между которыми ходили бульдозеры. Техника снимала по 10-15 сантиметров грунта, после чего археологи фиксировали найденные останки. Когда машины сняли грунт до материковой части, специалисты и студенты Оренбургского государственного педагогического университета продолжили расчищать участки лопатами.


Раскопки на Восточном участке 

Всего в трех курганах было найдено шесть захоронений, которые принадлежат так называемым ранним сарматам, жившим примерно в середине 6 — конце 5-го века до нашей эры. В числе находок — многочисленные бронзовые наконечники стрел, кухонная утварь, железные мечи и копье, уникальные женские украшения и несколько небольших каменных жертвенников. Найденные артефакты — более 1000 единиц — сначала были отправлены в московский Институт геологии РАН, где с помощью радиоуглеродного анализа установили их возраст. Затем некоторые из них были использованы при съемках фильма Александра Прошкина «Назад в степь к сарматам», рабочий вариант которого представили на XIII Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и авангард» в летнем кинотеатре «На Беловке» в Оренбурге в августе этого года.


Экспонат

В съемках приняли участие актеры Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького. Одну из ролей в фильме сыграл народный артист России Виктор Сухоруков.
Работать с нефтяниками было интересно, они помогали нам, активно интересовались ходом раскопок. Мы рады, что полученные знания помогли создать художественный фильм, который познакомит зрителей с жизнью народа, много веков назад населявшего оренбургские степи. Найденные на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения вещи, использованные во время съемок фильма, добавляют ему правдивости и особого колорита, помогают лучше понять, какими на самом деле были сарматы.
Лидия Купцова
Заведующая учебно-археологической лабораторией Оренбургского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук        

Экспонат с раскопок на ВУ
Найденные на нашей земле и затем использованные во время съемок артефакты убедительно доказывают, что сарматы реальны, этот народ действительно жил когда то на территории области. Некоторые археологические находки приняли участие в съемках в подлинном виде, другие вещи были специально изготовлены на основе имеющихся о них знаний — например, женские украшения. С особой тщательностью художники подбирали модели, создавая образы персонажей. Работать с таким материалом очень интересно. Я считаю рождение этого фильма очень значимым явлением для оренбуржцев. 
Павел Церемпилов
Директор Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького


Отреставрированный экспонат
Газпромнефть-Оренбург» ежегодно поддерживает десятки проектов, направленных на сохранение историко-культурного наследия Оренбуржья, и ведет активную просветительскую деятельность. На этот раз нам удалось посодействовать в создании интересного и познавательно фильма о наших предках — сарматах, живших на территории региона много веков назад. Сотрудничество с археологами будет продолжено, так как на территориях деятельности компании находится еще много интересных с археологической точки зрения объектов.
Александр Черкасов
Начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»



На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел