29 марта 2024 • Пт • 05:28

Экологическая катастрофа или фейк? Минприроды разберется в причинах гибели рыбы в Новотроицке

16.10.2020
3055
Рыба в озере. Фото: Ria56
В социальных сетях опубликовали видео массовой гибели рыбы в озере Сазанье в Новотроицке. Данное видео заинтересовало специалистов министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, и они проверили этот водоем. В ходе проверки информация о гибели подтвердилась. Пробы воды уже доставлены в лабораторию, где пройдут химико-аналитические исследования. Автор telegram-канал «Око Оренбуржья» считает, что информация подана искаженно. 


Отстойник в Новотроицке. Фото: Ria56

Видео, на котором у берега и в воде озера Сазанье находится большое количество мертвой рыбы разных размеров и пород, было опубликовано в социальных сетях. «В воде какая-то жидкость, непонятного происхождения» - говорит автор видео. 

Видео: Подслушано Новотроицк 

15 октября по факту опубликованной информации о гибели рыбы в соцсетях специалисты министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области оперативно выехали на проверку водоема. Во время выезда и осмотра водоема информация о гибели водных ресурсов подтвердилась.

В сообщении министерства говорится, что специализированной лабораторией ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» проведен отбор проб воды из отстойника технической воды и из озера Сазанье. Пробы воды доставлены в лабораторию для проведения химико-аналитических исследований, сообщает Ria56.

В свою очередь, на это видео отреагировал Telegram-канал «Око Оренбуржья», который опровергнул всю вышеизложенную информацию, считая, что ее подали искаженно.

В недавно опубликованном посте Ока говорится о том, что автор видео намеренно не показывает полную панораму происходящего зрителю, создавая фейк. 

Ресурс, вбросил в сеть видео, где якобы в Новотроицких водоемах гибнет рыба. Тут же это видео закинули у себя два Telegram-канала, навязав Вам мысль об экологической катастрофе. В ролике непонятный человек, в непонятное время года, уныло ходит вдоль берега водоема и снимает мертвую рыбу, лежащую на берегу.
«Око Оренбуржья»

По мнению автора, уроженец Новотроицка, смотря это видео, сразу бы понял, что это не озеро, а водоем оборотной воды одного из предприятий Новотроицка. Соответственно, никакой рыбы там нет и быть не может. 
Это не озеро, это водоем оборотной воды заводской ТЭЦ. Обратите внимание в на идеально ровную береговую линию. Сам водоем имеет квадратную форму и его легко увидеть на спутниковых снимках.  В этом озере техническая вода из контура ТЭЦ.  Иногда идет подкачка воды из Урала и с ней в водоем попадает небольшое количество мелкой рыбы, которую не ловят фильтры.  Это не экологическая катастрофа, это технология.
«Око Оренбуржья»    




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
16.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел