Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков решил уйти в отставку после признания итогов выборов недействительными

15.10.2020
1209
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Источник: kabar.kg
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков решил уйти в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на его пресс-службу. По словам Сооронбая Жээнбекова, он не хочет остаться в истории страны как президент с плохой репутацией. 
Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.
Сооронбай Жээнбеков
Президент Киргизии
Также он призвал нового премьер-министра и других политиков увести из Бишкека своих сторонников и «вернуть мирную жизнь». 
Никакая власть не стоит целостности нашего государства и согласия в обществе.
Сооронбай Жээнбеков
Президент Киргизии
По данным Sputnik Киргизия, новость об уходе президента радостно приняли протестующие, собравшиеся утром возле гостиницы «Иссык-Куль». Также они выдвинули новое требование — распустить парламент и отправить в отставку его спикера Канатбека Исаева, ведь президентские полномочия теперь перешли ему.

Недовольства начались в Киргизии с начала октября после парламентских выборов. В законодательный орган должны были пройти правительственные партии «Биримдик» — 24,52% голосов, «Мекеним Кыргызстан» — 23,89% голосов, центристские «Кыргызстан» — 8,73% голосов и «Бутун Кыргызстан» — 7,11% голосов. Остальные партии 7-процентный барьер не преодолели и заявили о многочисленных нарушениях. Тогда сторонники проигравших партий и вышли на улицы и ворвались в здание Белого дома, после чего освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд его соратников. В результате столкновений пострадали более 900 человек, в том числе силовики. Кстати, одну из проигравших партий — «Социал-демократы Кыргызстана» — возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын Алмазбека Атамбаева.

После этого Центральная избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными, а Жээнбеков согласился, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса. В отставку ушли сразу несколько чиновников: премьер-министр, спикер парламента, губернаторы нескольких областей, мэр Бишкека и другие. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел