ТОП новшеств, которые облегчили жизнь оренбуржцам

21.10.2020
1635
Что нужно, чтобы городская жизнь заиграла новыми красками и радовала жителей? Правильно! Развитая инфраструктура. Согласитесь, приятно ведь ездить в новом и безопасном общественном транспорте, заниматься спортом на новых площадках, гулять по обновленным паркам. Не стоит забывать, что важная задача для каждого города — это комфорт и безопасность жителей.  К слову, в Оренбурге и Орске в последние годы стали заметны значительные изменения в этом плане. Мы решили собрать для вас новшества, которые знатно упростили жизнь оренбуржцам.


Для пассажиров



Начнем с общественного транспорта. В этом году в Оренбург поступило несколько десятков новых больших автобусов  «Вектор NEXT». Местные жители, безусловно, были рады такому обновленному автопарку: в таких автобусах намного комфортнее, чем в тесной ГАЗели, они предусмотрены для маломобильных граждан.

Не так давно у жителей областного центра появилась возможность оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью бесконтактных карт и смартфонов. Оренбуржцы с удовольствием воспользовались удобным новшеством. Орск тоже не остался в стороне: в трамваях №4 и №5 тоже появились новые терминалы, позволяющие расплатиться за проезд банковской картой.

В конце 2019 года в Оренбурге начали устанавливать «умные остановки». По проекту они снабжены интеллектуальной информационной системой, Wi-Fi, USB-панелью для подзарядки телефонов, звуковым информатором для слабовидящих людей и тревожной кнопкой. На специальном электронном табло можно будет увидеть карту города со всеми маршрутами автобусов и троллейбусов. Однако на сегодняшний день на некоторых объектах не все функции работают. Если же остановки все-таки заработают в полную силу, то оренбуржцы смогут ждать транспорт в полном комфорте. 

Чтобы ожидание транспорта прошло незаметно, можете посмотреть видео в интернете, посидеть в социальных сетях, послушать музыку или позвонить родным и близким. Кстати, в Оренбургской области расширили возможности мобильной связи. Во-первых, обычные голосовые звонки у МТС теперь идут через сеть LTE, благодаря чему дозвон делается быстрее, голос звучит чище, а главное – можно одновременно разговаривать и пользоваться мобильным интернетом, например, скачивать файлы или отправлять электронную почту. Это особенно удобно для тех, кто использует смартфон с мобильным интернетом как домашний или рабочий Wi-Fi-роутер. Ведь совершать голосовые вызовы и раздавать трафик можно без опасений, что соединение прервется. Во-вторых, абоненты МТС могут теперь звонить еще и через сеть Wi-Fi там, где с обычным сотовым сигналом могут наблюдаться проблемы – например, в новостройках и расположенных в подвальных помещениях кафе и магазинах. Новшества доступны владельцам почти всех современных смартфонов, причем без каких-либо доплат за связь. 

Для водителей



Главный комфорт для водителей — хорошие дороги.  За последние несколько лет в городах заметно «похорошело» дорожное полотно. Где-то их привели в порядок за счет федеральных программ, а где-то за счет городских и областных бюджетов. В Оренбурге и Орске в прошлом году отремонтировали более 40 дорог. Причем в этом году масштабный ремонт продолжается.

А чтобы на дорогах было меньше нарушителей, в городах появились новые камеры фото и видеофиксации нарушений ПДД. Эти установки позволяют уменьшить число жертв ДТП, снизить аварийность и травматизм, в том числе детский, повысить дисциплину водителей, внедрить современные технологии в процесс регулирования дорожного движения и увеличить раскрываемость преступлений, связанных с нарушением ПДД. 

Конечно, не можем напомнить и про парки, которые стали благоустраивать в рамках федеральной программы. Эти места уже облюбовали местные жители. Напомним, что для комфорта посетителей там также есть новые парковочные места.



Для всех 



Самые главные изменения в благоустройстве городов: новые парки, дворы и площади. Теперь жители городов могут комфортно заниматься спортом, а дети играть на новых обустроенных площадках. 

Гуляя на набережной реки Урал в Оренбурге или в парке Строителей в Орске, посетители могут без проблем выйти в Интернет, посмотреть видео, послушать музыку, так как там есть Wi-Fi зоны.

Еще одна удобная вещь — кассы самообслуживания. Благодаря им покупки проходят быстрее. Причем сейчас, во время пандемии коронавируса,  таким образом можно избежать физического контакта с продавцом. 

Если же вам нужно оплатить коммунальные услуги, за школьное питание или другое, то не нужно даже выходить из квартиры. Имея смартфон или компьютер, вы без проблем с помощью онлайн-сервисов сможете оплатить любую услугу, главное – чтобы был доступ в Интернет.


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел