Арт-объект «Спасибо, донор» не утверждали на градостроительном совете Оренбурга

15.10.2020
2102
Открытие памятника «Спасибо, донор». Оренбург. 2020 год
Арт-объект «Спасибо, донор», установленный в начале октября на улице Советской Оренбурга, не согласовывали в администрации города. Почему так произошло, объяснил Михаил Корбан, начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города, во время прямого эфира в Instagram.

По словам Корбана, это не памятник, а арт-объект или малая архитектурная форма, установленная на благоустроенной территории.
Администрация города его не согласовывала, так как это не памятник, то есть не объект монументальной архитектуры. В администрации Оренбурга есть и совет, и комиссия, которая занимается только объектами монументальной архитектуры. Там рассматривают и проекты, и уменьшенную копию, и реализацию. Этот арт-объект такие экспертизы не проходил.
Михаил Корбан
Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга 
По словам Корбана, можно критиковать этот объект или нет, но его идея была в том, чтобы сказать спасибо людям, которые, сдавая кровь, спасают чужие жизни.

Корбан подчеркнул, что процедура согласования памятников очень сложная, но это объект монументальным искусством не считается.

Напомним, 5 октября Оренбург на открытии арт-объекта «Спасибо, донор» присутствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Однако его внешний вид сразу же подвергся критике горожан: в соцсетях его уже сравнили с «обескровленными руками, которые держат Аленький цветочек».

Ранее в пресс-службе правительства Оренбургской области рассказали, что работы провели не за бюджетные деньги, а за счет пожертвований и по инициативе Оренбургского отделения Российской Медицинской
Ассоциации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
15.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел