29 марта 2024 • Пт • 13:59

Долгожданная победа: ФК «Оренбург» в гостях обыграл ФК «Чайка» (Ростовская обл.) – 1:0

13.10.2020
3213
Игровой момент
13 октября в матче 15 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в гостях обыграл ФК «Чайка» (с. Песчанокопское, Ростовская область) — 1:0. Единственный гол в игре забил Жига Шкофлек. «Газовики» смогли прервать пятиматчевую серию ничейных исходов.

Стартовый состав

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе: вратарь — Алексей Кеняйкин, защита — Михаил Сиваков, Артем Мамин, Ренато Гойкович, Александр Смирнов, Александр Эктов; полузащита — Кирилл Капленко, Жига Шкофлек, Тимур Аюпов и Андреа Чуканов; единственный нападающий — Джоэль Фамейе.

Снова «Оренбург» не смог выставить оптимальный состав. Этот матч по разным причинам пропустили ряд игроков основного состава: голкипер Андрей Климович, защитники Андрей Малых и Савелий Козлов, нападающий Андрей Козлов.

Жига Шкофлек забил в этом сезоне 5 голов, он пока лучший бомбардир «Оренбурга»

Начало матча осталось за хозяевами поля. Футболисты «Чайки» чаще владели мячом, были активнее в атаке. В составе этой команды выделялся Артем Кулишев, который начал этот сезон в «Оренбурге» и даже забил за эту команду два мяча. Этот полузащитник в первом тайме нанес 3 удара по воротам «Оренбурга», один из них был очень опасный, в середине тайма он убежал один на один с голкипером, но не смог переиграть вратаря, Алексей Киняйкин был на высоте. Игра изменилась после 30 минуты, у «Оренбурга» стала получаться игра в атаке, и за последние 15 минут первого тайма они создали 5 опасных моментов, один из них смогли реализовать. На 37 минуте Кирилл Капленко нашел пасом в штрафной соперника Жигу Шкофлека, о котором совсем забыли игроки «Чайки». Словенский футболист «Оренбурга» принял мяч, обработал его и точно пробил в дальний угол – 1:0. Оренбуржцы могли забить еще, очень старался Джоэль Фамейе, который был самый активным среди «газовиков», но голов в первом тайме зрители больше не увидели. На перерыв команды ушли при счете — 1:0 в пользу «Оренбурга».

Во втором тайме хозяева поля чаще владели мячом и пытались организовать опасную атаку, но оборона «Оренбурга» справлялась с этими угрозами. Сами «газовики» раз за разом организовывали контратаки. Очень хороший момент был на 68 минуте, Джоэль Фамейе сделал хороший пас на Жигу Шкофлека, который бил с убойной позиции, но голкипер справился с ударом. В добавленное время вышедший на замену Николай Прудников упустил невероятный шанс на забитый гол, он вышел один на один, переиграл голкипера «Чайки», но пробил мимо ворот. Итог матча – долгожданная победа на поле соперника счетом 1:0.

«Оренбург» благодаря этой победе продолжает бороться за первое место в турнирной таблице. Следующий матч ФК «Оренбург» также проведет в гостях. В субботу, 17 октября, оренбуржцы сыграют матч 16 тура Первенства ФНЛ против ФК «Спартак-2» (Москва).