28 марта 2024 • Чт • 13:58

Середина октября в Оренбургской области и по России будет аномально теплой

12.10.2020
1694
В Орске
Середина октября в России будет анормально теплой, сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда. 
Вся вторая декада октября на всей территории нашей страны будет теплой. Это значит, что аномалии везде положительные, будет теплее климатических значений.
Роман Вильфанд
Научный руководитель Гидрометцентра    
Особенно удивляет Вильфанда Якутия, там температура поднимается на 8-10 градусов выше нормы. 

В Оренбургской области также сохранится высокая температура на этой неделе. Например, в четверг в Оренбурге ожидается до +20 градусов тепла, а в Орске — до +19. Самой теплой в Оренбурге будет пятница, температура поднимется до +21 градуса. Кроме того, погода будет ясной и солнечной. В среднем на этой неделе в регионе сохранится температура 12-18 градусов. Прохладнее всего будет в понедельник и вторник. 

По словам Вильфанда, то, что погода в стране будет похожа на начало августа — настоящее чудо. А примерно с 18 октября в стране похолодает. 
В центре европейской России просто чудо. Во вторник-среду температура будет соответствовать концу августа. Преимущественно будет без осадков. Можно называть этот период поздним бабьим летом или настоящей «золотой осенью».
Роман Вильфанд
Научный руководитель Гидрометцентра    
Однако к концу недели температура понизится примерно на 3-4 градуса, но все равно будет выходить за нормы. 

Добавим, что на юге страны продолжается бархатный сезон, там все еще держится высокая температура до 27 градусов. Температура воды же составляет 22 градуса, на Черноморском побережье — 23 градуса. 
Это касается не только Северо-Кавказского округа, но и черноземных областей — Воронежской и Липецкой. Там температура выше 20 градусов. Это тоже чудо, и не меняется в течение всей недели. И начиная с Ростовской области, Краснодарского края всю неделю 25-27 днем. Такая высокая температура характерна и для Крыма.
Роман Вильфанд
Научный руководитель Гидрометцентра        



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел