«Мне страшно не проснуться от отека легких»: Студентка из Орска про то, как ждала помощи от медиков

09.10.2020
24179
В редакцию сайта Урал56.Ру обратилась Ольга Б. Она является студенткой одного из вузов Орска. Девушка уверяет, что уже несколько дней чувствует себя плохо: у нее температура, слабость, боли в груди, пропало обоняние. Однако вызвать врача на дом оказалось большой проблемой.

Ольга приехала учиться в Орск из Адамовского района, однако к поликлинике от вуза ее не прикрепили, так как ей 17 лет, в студенческом общежитии она не проживает. Несколько дней она чувствовала себя плохо, поэтому решила позвонить в скорую помощь Орска. Там ей посоветовали обратиться в поликлинику по месту прописки. 
В 17:50 я позвонила в скорую. Отказывают в приезде. Говорят, идите в поликлинику по месту прописки. Диспетчер скорой говорит мне, что прием вызовов у них заканчивается в 18:00. После никто не ездит к больным. Но мне что тогда делать? Умирать?
Девушка была возмущена таким ответом. Урал56.Ру попытался связаться с главным врачом станции скорой медицинской помощи Орска, чтобы взять его комментарий по поводу сложившейся ситуации, но его на месте не оказалось.  
Я объясняю, что у меня температура. Что мне с каждым часом плохо. Я живу одна, и знаете ли, мне страшно не проснуться в этих 4-х стенах от отека легких. С температурой в поликлинику меня не пустят. Даже я если поеду по месту жительства, что мне сделают в деревне с населением 1000 человек, там даже в аптеке лекарств нет, раньше, когда я болела, их привозили из Орска. К тому же, там даже нет врача, там только медсестры.
Также девушка рассказала, что уже несколько дней занимается самолечением. 
Моя поликлиника в 150 километрах от Орска. Не поеду же я с температурой. Мне сейчас вообще не стоит выходить из дома, так как я боюсь кого-то заразить. У меня же есть медицинский полис, по которому мне должны оказать помощь. Я, конечно, понимаю, что штат маленький в городе, что врачи сами болеют. Но я надеюсь, что ко мне все-таки придет врач. Я уже 4 день болею, мне становится только хуже. Я сейчас пытаюсь лечиться сама.
Сегодня утром Ольга все-таки дозвонилась до взрослой поликлиники в Орске по месту жительства. Ее заявку приняли. Обещали, что врач придет. Однако ближе к обеду ей перезвонили и сказали, что не будут обслуживать, так как девушке нет 18 лет, а также посоветовали ей обратиться в детскую поликлинику.
Я дозвонилась, все у меня расспросили, но сказали, что по моему участку не работают, дали потом номер моего участка. Я туда звонила раз 6, сбрасывали просто. Позже дозвонились, сказали, что после 13:00 ко мне придет врач, но он снова не пришел. В итоге позвонили, сказали прийти на прием самостоятельно завтра в 8:30.

Напомним, что с каждым днем в Оренбургской области растет количество зараженных Covid-19. Оренбуржцы сообщают, что при вызове бригады скорой помощи к ним едут либо долго, либо не приезжают совсем. Также люди жалуются, что не могут дозвониться до поликлиник. При этом министр здравоохранения Татьяна Савинова не отрицает, что в Оренбургской области сложная ситуация с Covid-19: медики работают на износ, врачи болеют. Однако она уверяет, что медицина региона материально готова к оказанию помощи тяжелым больным оренбуржцам, поэтому призывает не паниковать. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
09.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел