«На нас скинули работу, за которую врачи получают деньги, но обидно не это»: студенты ОрГМУ рассказали, как помогают врачам во время пандемии Covid-19

11.10.2020
16734
В одном из Covid-центров Оренбурга. Фото из архива
Студенты 6 курса ОрГМУ с середины сентября начали помогать врачам во время эпидемии коронавируса. Сайту Orenday они рассказали, с какими трудностями столкнулись. Однако будущие медики попросили не раскрывать их имен, опасаясь за последствия.

По данным Миздрава Оренбургской области с середины сентября врачам пришли на помощь 38 студентов педиатрического и 102 студента лечебного факультетов вуза, а с 6 октября к ним присоединились еще 36 студентов - будущих педиатров и 115 лечебников. Возможность пройти практику всегда считалось неплохим шансом в освоении профессии. К работе с заболевшими Covid-19 привлекают только студентов 6 курса. 

 Вот что рассказывает одна из студенток.
Я закреплена за ГБУЗ «ГКБ № 1», но везде происходит примерно одно и то же. У нас практика разделена по группам, наша группа начала первая, с 25 сентября. Практика входит в учебный план по предмету «Поликлиническая терапия» как зачетная единица, и длиться должна 3 недели. Проходить она должна так: каждого студента прикрепляют к определенному участковому терапевту, и мы вместе ведем прием больных, ходим на вызовы, оформляем документацию и так далее. И количество каждых действий прописано по единицам, то есть, например, вызовов на дом должно быть 10 за все 3 недели.
Студентка ОрГМУ

Девушка уточняет, что практика идет 6 часов в день, из них 1 час занимает оформление дневника. Но отказаться от нее вряд ли можно, ведь это часть учебного плана, а значит за отказ может появиться академическая задолженность.

Об обеспечении студентов средствами индивидуальной защиты рассказал другой студент.
Из-за того, что практика - часть учебного плана, нам никто за это не платит, мы просто учимся. За день до начала преподаватель сообщила, что нам должны выдать маски, но ни я, ни одногруппники ничего не получили.
Студент

Большинство учащихся закупили СИЗы за свой счет. Некоторые даже рассказали об этой проблеме в социальных сетях. Этот пост заметили в региональном Минздраве. Татьяна Савинова сообщила, что проблем с обеспечением СИЗами нет.
Я обращаюсь к студентам 6 курса по поводу обеспеченности СИЗами. Я люблю, когда у любой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Не надо вот так выплескивать: «Мне ничего не дали». У нас в Минздраве телефоны для медиков, у вас есть ваши руководители, декан, ректорат. Пожалуйста, говорите нам о конкретной проблеме: в какой поликлинике вас не обеспечили СИЗами, мы будем оперативно эту проблему решать. Проблем со средствами индивидуальной защиты на сегодня нет, в том числе, и для студентов.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Практиканты также подчеркнули необходимость в СИЗах для медперсонала.
На приеме в целях личной безопасности СИЗы нужны, потому что в кабинет приходит много пациентов. Толпами люди сидят в коридоре. Приходят даже с пневмонией, с ОРВИ, несмотря на все запреты и просьбы! Бывает, сразу в стационар прямо из поликлиники отправляют. Но, в этом врачи не виноваты - люди сами приходят, нисколько не заботясь об окружающих!
Студент ОРГМУ

Как пройдет рабочий день студента - зависит от врача, с которым проходит практика.

Кто-то, как и положено, сидит на приеме с врачом (как было у меня). Кого-то отправляют на вызовы к пациентам по домам. То есть нас, студентов, у которых нет диплома, нет прав на назначение лекарственных средств, нет вообще никаких полномочий, отправляют выполнять работу врачей. Причем, вызовов в день может быть 7-8. Это тяжело, сложно. Твои возражения по этому поводу мало кого интересуют. Звучит: «Вас же отправили помогать, вот и помогайте!»
Студент ОрГМУ

Случается и такое, что после трудного рабочего дня студент едет не домой, а экстренно направляется на помощь другому участку. Несколько человек сидят на приемах без наставников, но с медсестрами.

15 октября практика должна закончиться, но студенты предполагают, что помогать врачам придется гораздо дольше. Практиканты обеспокоены: скоро ГОСы и и защита диплома, а на подготовку к ним нет времени.
Нам просто молча выложили другое расписание на сайт, не предупредив и не спросив согласия. Вылетели такие дисциплины как «хирургия» и «акушерство», их больше нет. У остальных групп - другие предметы. Сказали вроде, что на следующий семестр перенесут, но у нас там буквально по дням и часам все расписано! На нас скинули работу, за которую врачи получают деньги...Но обидно не это. Страдает учебный процесс, нас совершенно не готовят к ГОСам. Разве это справедливо?
Студентка ОРГМУ

До этого ректор ОрГМУ Игорь Мирошниченко в в эфире программы «Телевышка» заявил, что задача студентов 6 курса – помогать участковым врачам.
Вести прием самостоятельно студенты 6 курса ОРГМУ не будут. Их задача - оказывать помощь участковому врачу. Ребят готовили к работе в поликлиниках с весны. Никто в отказ не пошел. Знали, на кого идут учиться. На 6 курсе остались те, кто точно будет работать в медицине. В сложную эпидситуацию важно подключиться и мы это делаем.
Игорь Мирошниченко
Ректор ОрГМУ
Новоиспеченные специалисты тоже болеют. На период болезни их заменяют коллеги-новобранцы.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
11.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел